На Урале состоится Кубок мира по натурбану

Исполняющий обязанности министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер 26 ноября провёл заседание организационного комитета, посвящённое организации Кубка мира 2010 года по новому виду санного вида спорта – натурбану. Начало проведения соревнований намечено на 16 декабря текущего года на территории ЗАО санаторий «Зеленый мыс» (город Новоуральск).

Владимир Вагенлейтнер отметил, что опыт состязаний подобного уровня есть.

-Новый губернатор проявляет большой интерес к спорту, - подчеркнул министр, - и нам надо сделать всё необходимое, чтобы Кубок мира-2010 в Новоуральске прошёл на высоком уровне.

Генеральный директор ЗАО санаторий «Зеленый мыс» Михаил Сергиенков проинформировал Владимира Вагенлейтнера о том, что трасса готова на 100 процентов, полностью оборудованы гостевые домики, решены вопросы с освещением, построены спортивные сооружения. Нет проблем с доставкой и размещением участников соревнований. Также со стороны организаторов будут обеспечены все меры безопасности и медицинской помощи спортсменам, тренерам, гостям.

В настоящее время в качестве участников заявились 8 стран: Австрия, Словения, Италия, Польша, Германия, Канада, Россия, Болгария. В числе команд - 40 мужчин и 30 женщин.

В Свердловской области данный вид спорта начали осваивать в 2005 году. Именно в то время была организована своя школа «натурбанистов».

На Кубке мира-2010 средний Урал будет представлять мастер спорта, представитель училища олимпийского резерва (Екатеринбург) 21-летняя Ольга Сидорова.

Если говорить об истории этого вида спорта, то почти каждый из нас когда-то, пусть даже на любительском уровне, им занимался. В большинстве случаев его принято считать видом зимней забавы. А, тем не менее, его спортивный вариант заключается в спуске на специальных салазках по ледяному серпантину вниз на время.

В переводе с немецкого «натурбан» означает «натуральные трассы». Это достаточно популярный во всем мире вид санного спорта.

Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой, что и есть в Новоуральске.

В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина – 2,5 метра.

27.11.2009 06:31