Футбол, Лига Европы: «Зенит» - «Базель», счет 1:0

Сегодня в Петербурге в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» принимал швейцарский «Базель». В первом матче питерские футболисты проиграли 0:2. Сегодня от российского клуба требовалась победа – причем, с разгромным счетом. «Зенит» победил со счетом 1:0 и по сумме двух встреч выбыл из турнира.

Первые минуты матча питерцы попытались устроить штурм, оккупировали половину поля гостей, но не получилось прижать гостей к воротам. Через 10 минут «Базель» выровнял игру. Хозяева вроде и атаковали больше, но абсолютно никакой опасности у ворот швейцарского клуба не возникало.

За полчаса игры футболисты «Зенита» не сделали ни одного удара по воротам соперника. А на 30-й минуте счет был открыт. Халк подал с углового на ближнюю штангу, там Ломбертс переправил мяч вдоль ворот, а Витсель добил снаряд в сетку – 1:0. Жизнь стала налаживаться.

«Зенит» взбодрился и начал атаковать с удвоенной энергией – жарковато временами становилось на половине поля гостей. Футболисты «Базеля» явно занервничали. На 45-й минуте гости остались в меньшинстве – Диас получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Едва начался второй тайм, как «Базель» едва не похоронил надежды хозяев на благополучный исход. Салах выдал передачу на забегающего Эль-Ненни, который, к счастью упустил мяч за лицевую, находясь уже на линии вратарской. Однако, далее преимущество «Зенита» уже не вызывало сомнений – практически непрерывно питерцы находились в атаке.

Однако, несмотря на тотальное преимущество хозяев, никакой паники и растерянности в защитных рядах «Базеля» не наблюдалось. Спокойно и довольно уверенно оборонялись гости.

На 72-й минуте Спалетти меняет Бруну Алвеша на Владимира Быстрова. Это едва не привело ко второму голу. Реактивный Быстров прорвался по правому флангу, прострелил вдоль ворот, а Данни с линии вратарской запустил мяч выше ворот. На 83-й минуте Быстров попадает мячом в штангу.

Через пару минут опять же Быстрова сбивают в штрафной – пенальти. Роман Широков пробил неудачно и голкипер Зоммер мяч отбил. Этот момент стал решающим в противостоянии. Не хватило мастерства игрокам "Зенита" для того, чтобы забить жизненно необходимый второй гол в ворота "Базеля".

Лига Европы
1/8 финала
Ответный матч

"Зенит" (Россия) - "Базель" (Швейцария) - 1:0 (1:0)
Витсель, 30.
Нереализованный пенальти: Широков, 86 (вратарь)
"Зенит": Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш (Быстров, 72), Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни (Файзулин, 84), Кержаков, Халк.
"Базель": Зоммер, Пак Чо Хо, Драгович, Деген, Шор, Штокер (Фрай, 18), Диас, Сала, Кабрал Адилсон, Эль-Ненни, Штреллер (Сауро, 65).
Предупреждения: Кержаков, 15. Диас, 41. Деген, 55. Денисов, 71. Широков, 78. Фрай, 78.
Удаление: Диас, 45.
Первый матч - 0:2

Тэги: Футбол, новости футбола, футбол Лига Европы, смотреть футбол, смотреть Лигу Европы, жеребьевка Лиги Европы, результаты Лиги Европы, состав Зенита, прямые трансляции матчей Анжи, как сыграл Зенит, Зенит Базель, билеты Зенит Базель, смотреть Зенит Базель, футбол Зенит Базель, Зенит Базель счет, трансляция Зенит Базель, купить билеты Зенит Базель

15.03.2013 00:52