Участники эстафеты Олимпийского огня определены в Свердловской области

Более 170 свердловчан уже стали избранными факелоносцами эстафеты Олимпийского огня, который прибудет в Россию в октябре текущего года. Окончательный список участников эстафеты будет сформирован оргкомитетом «Сочи 2014» к концу сентября. Всего же право нести факел Олимпийского огня получат 14 тысяч человек из 83 регионов страны, в том числе порядка 410 уральцев.

Как известно, маршрут эстафеты пройдет по трем городам нашего региона: Екатеринбургу, Каменску-Уральскому, Нижнему Тагилу. По словам губернатора Евгения Куйвашева, для Свердловской области «эстафета Олимпийского огня – это возможность еще раз презентовать регион всему миру, показать наш спортивный потенциал, большие возможности нашей экономики и промышленности, позитивный настрой общества, нашу возможность обеспечить безопасность во время самых ответственных мероприятий».

Кандидатом в факелоносцы мог стать любой житель области. Наиболее достойные выдвигались по региональному списку, кроме того, в течение нескольких месяцев представляющие партнеры Олимпиады предлагали всем желающим оставить заявку на официальном сайте эстафеты. Свердловская область входила в число лидеров по количеству поданных заявок.

Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «В Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» примут участие жители из всех регионов России. Шанс стать факелоносцем получил каждый - мы постарались, чтобы представительство кандидатов было максимально широким».

Как отмечают организаторы, основными критериями отбора участников события стали приверженность здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

На данный момент больше всего факелоносцев – 123 человека – будут представлять Екатеринбург. Нижний Тагил и Каменский-Уральский представят 36 и 12 человек, соответственно. От нашего региона факел понесут ветераны спорта, военнослужащие, общественные деятели, педагоги, врачи, учащиеся, деятели культуры, работники промышленных предприятий и многие другие.

Самому старшему уральскому факелоносцу – известному спортсмену, многократному чемпиону мира и легенде советского хоккея с мячом Николаю Дуракову – в этом году исполнилось 79 лет. Самый юный участник эстафеты – 14-летний ученик екатеринбургской гимназии Егор Онисько. Он с 6 лет занимается баскетболом и уже достиг хороших результатов в спорте. В копилке его достижений победа в чемпионатах Пермского края и Свердловской области в своих возрастных группах. В своей анкете Егор написал: «Участием в эстафете Олимпийского огня я хочу показать своим сверстникам, что здоровый образ жизни и победы в спортивных сражениях это то, чем стоит заниматься сегодня».

Имена факелоносцев по мере их утверждения оргкомитетом будут публиковаться на сайте губернатора Свердловской области, а также на сайте Эстафеты Олимпийского огня torchrelay.sochi2014.com.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, Сочи 2014, эстафета Олимпийского огня

07.08.2013 21:03