Футбол, Лига чемпионов: Зенит - «Порту», счет 1:1

Сегодня в Санкт-Петербурге «Зенит» встречался с «Порту». Этот матч был определяющим для обоих клубах в борьбе за путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

С первых минут встречи игроки португальского клуба бросились побеждать. Они оккупировали хозяйскую половину поля и стали разыскивать бреши в обороне «Зенита». Откровенно захватили инициативу гости и никак не позволяли зенитовцам перейти в атаку.

Такая игра закончилась закономерным голом в ворота «Зенита» на 23-й минуте. После навеса с фланга Лучо спокойно бьет головой в дальний угол впритирку со штангой – 0:1.

Только после этого «Зенит» вспомнил, что надо атаковать. Перешли питерцы на чужую половину поля и уже через пять минут счет сравняли. Голкипер и защитник «Порту» не разобрались, кому играть мяч, который в итоге оказался у Халка. Бразилец прокинул снаряд мимо вратаря и закатил уже в пустые ворота – 1:1.

Далее у «Зенита» опять перестал держаться мяч, и игра сразу стала напоминать ту, что была при счете 0:0. «Порту» атаковал, а хозяева пытались заставить себя выйти из обороны. Так и доиграли до перерыва.

После перерыва «Зенит», вдруг, заиграл уверенно и спокойно. Теперь уже португальцам приходилось отбиваться. На 51-й минуте Файзулин простреливал с угла штрафной в центр, а мяч попадал в руку Отаменди. Пенальти взялся исполнять Халк, но ударил не лучшим образом, и голкипер намертво забрал мяч.

Этот эпизод сразу повлиял на настроения на поле. «Зенит» немного выбился из колеи, а «Порту» сразу перехватил инициативу. Опять португальцы стали временами очень крепко наваливаться на оборону хозяев.

Ближе к концовке футболисты «Порту» устали и хозяева постепенно перехватили инициативу. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Кержаков, Аршавин и Ансальди. На 88-й минуте Халк падает в штрафной в борьбе с защитником – судья промолчал.

Так и не сумел никто склонить чашу весов в свою сторону. Ничья – 1:1.

У "Зенита" стало 5 очков, у "Порту" – 4. "Атлетико" перед домашней игрой с "Аустрией" имеет 9, замыкает турнирную таблицу австрийский клуб с одним очком.

Лига чемпионов
Групповой турнир
4-й тур
Группа G

"Зенит" (Россия) – "Порту" (Португалия) – 1:1 (1:1)
Лучо Гонсалес, 23 (0:1). Халк, 28 (1:1).
Нереализованный пенальти: Халк, 52 (вратарь).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Кришито, Широков (Аршавин, 67), Витсель (Зырянов, 81), Файзулин, Шатов, Халк, Данни (Кержаков, 28).
"Порту": Элтон, Мангаля, Отаменди, Сандру, Данилу, Фернанду, Дефур, Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Варела, Жозуэ (Лика, 76), Джексон Мартинес.
Предупреждения: Фернанду, 56. Сандру, 61. Шатов, 85. Зырянов, 89.

Тэги: Футбол, футбол Лига чемпионов, Зенит Порту счет, новости футбола, результаты Лиги чемпионов, трансляция футбола, футбол сегодня, смотреть футбол, жеребьевка Лиги чемпионов, смотреть Лигу Чемпионов, прямые трансляции матчей Зенит, как сыграл зенит с порту, футбол Зенит Порту, Лига чемпионов Зенит Порту, смотреть Зенит Порту, Зенит Порту

07.11.2013 00:50