Всемирный день снега (WorldSnowDay) отмечается 19 января

В это воскресенье 19 января в мире третий раз будут отмечать Всемирный день снега (WorldSnowDay). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

В этот день даже в странах, где не бывает снега, пытаются приобщиться к зимним видам спорта, так в Австралии и Бразилии поклонники здорового образа жизни встают на роликовые коньки и лыжероллеры. Что касается России, то наша страна зимой никогда не была обделена. Вот и в этом январе в поселке Черемухово, что близ Североуральска (450 км от Североуральска) на лыжню снова выйдет практически все население. Кстати, это местечко – единственное в Свердловской области, где уже третий год отмечают Всемирный день снега.

Участники праздника – дети в возрасте от 4 до 14 лет.Всё начнётся с лыжной эстафеты «Спортивная семья», где в одной команде на лыжах будут бежать родители и их дети. Затем самые маленькие спортсмены преодолеют также на лыжах дистанции от 60 до 100 метров. Самым зрелищным событием Всемирного дня снега обещает стать весёлая эстафета «Зимняя забава» с участием детей от 10 до 14 лет.Развлекать участников праздника будут местные музыкально-танцевальные коллективы, а с мультимедийного экрана с приветствием к юным черёмуховским спортсменам обратятся титулованные спортсмены и организаторы Игр в Сочи.Ожидается, что в Черёмухово в лыжном празднике участие примут порядка 450-500 юных любителей спорта и их родителей.

Всего в России Всемирный день снега пройдёт в девяти городах. В пяти из них проведут горнолыжные праздники, в четырех – лыжегоночные.

Всего же к этому спортивному празднику присоединятся жители 610 населённых пунктов в 35 странах мира.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS (Международная Федерация лыжного спорта), в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение.
 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

17.01.2014 13:41