XX зимний легкоатлетический марафон памяти Виктора Дутова пройдет в Екатеринбурге 19 февраля

19 февраля в 10.30 в Екатеринбурге состоится юбилейный XX зимний легкоатлетический марафон памяти Виктора Дутова. Дистанции расположены в парке Лесоводов России (Сибирский тракт, 36).

Зимний марафон проводится в память о первом президенте клуба любителей бега «Урал-100» Викторе Александровиче Дутове. Планируется, что в соревновании примут участие более 600 спортсменов из разных стран. Легкоатлеты побегут две дистанции: 5 и 42 километра. Ожидается, что финишируют все участники до 16.30 часов.

Как пояснили организаторы соревнований, марафон проводится для популяризации легкой атлетики, пропаганды здорового образа жизни, формирования навыков двигательной активности, укрепления дружеских взаимоотношений между спортсменами России и других стран.

Современная трасса проложена по среднепересеченной местности в лесопарковой зоне. Специально для проведения соревнований организаторы производят подготовку снежной дороги с использованием снегоуборочной техники. Во время соревнований будет обеспечено дежурство медицинских работников, пункты питания для спортсменов и болельщиков.

Виктор Александрович Дутов (14.02.1918-16.09.1999) – мастер спорта по легкой атлетике, призер и победитель первенства Европы среди ветеранов, рекордсмен СССР в эстафете. В ноябре 1969 года в Свердловске Виктор Дутов создал клуб любителей бега «Урал-100». Виктор Александрович свой 50-й марафон одолел в 1995 году в Омске. А среди десятков многодневных пробегов, в которых он участвовал, Свердловск-Брест 1971 г., Москва-Свердловск, пробег в Польше — 1988 г., во Франции — 1990 г. Он же организовал и зимний марафон Европа-Азия. Старт был в Первоуральске, финиш – в Свердловске.

Ежегодно в Екатеринбурге проводится зимний марафон память Дутова.

Тэги: новости екатеринбурга, марафон памяти Виктора Дутова, марафон Дутова

16.02.2017 16:29