Важные моменты гарантии на машину, о которых следует знать

Если говорить про гарантию на автомобиль, то сразу стоит отметить чисто условный характер этого понятия. Сама машина, как единая конструкция, целый предмет, на гарантии не находится. Поэтому гарантия и отличается от гарантии на тот же холодильник, а вот похожа она на гарантию на системный блок компьютера – тут отсутствует гарантия на вентиляторы охлаждения.

На гарантию ставится не сам автомобиль, а отдельные его агрегаты, системы и узлы: силовая установка, ходовая часть, коробка передач, электрика, лакокрасочное кузовное покрытие. Эти компоненты могут не иметь взаимосвязи. Для примера возьмем установку сигнализации спустя некоторое время после приобретения авто. Поставили вам охранный противоугонный комплекс на стороннем (в рамках предоставленного гарантийного договора) автосервисе или иной организации. И вдруг через пару недель вы поехали к дилеру с проблемами в ходовой части. Как вести себя узнайте http://www.partner66.com .

Специалисты автодилера, осматривая машину, выявили эту сигнализацию и сказали вам, что согласно условиям гарантии вмешиваться в конструкцию транспорта запрещено, иначе гарантия исчезает. Помните – подобный отказ будет стопроцентно незаконным, поскольку вмешались-то вы в электросистему, не трогая ходовую часть! «Ходовка» осталась нетронутой, и дилер обязан взяться за ремонт, проведя экспертизу – вдруг вы просто неправильно пользовались машиной и сломали что-то из-за пренебрежения. Но это уже особенности эксплуатации, а не вмешательство в конструкцию узла.

Можно отремонтировать ходовую часть в стороннем сервисном центре, а по гарантии приехать за устранением проблем с электрикой, в которую никто носа не совал. Электросистему обязаны отремонтировать, потому что вы не нарушали предусмотренных в ее отношении гарантийных обязательств. К сожалению, не каждый автолюбитель имеет настолько тонкие знания. Многим кажется, что достаточно поменять в движке масло, и электрогенератор вам никто не заменит, как и лампу в фаре, какие-нибудь провода или рассыпавшийся ступичный подшипник.

Узнавайте у специалистов дилера, а лучше – у независимых автоюристов о тонкостях гарантийного обслуживания и вы узнаете еще немало тонкостей, нюансов и скрытых под водой казенного текста камней. Консультацию автоюриста можно получить пройдя по ссылке. Отменить гарантию могут и на другой узел, но лишь при условии, что отремонтированный на сторонней СТО агрегат на этот узел может прямо повлиять. Если вы самостоятельно перекрасили машину, то в ремонте коробки вам не должны отказать!


Просмотров: 9442