Разновидности зарядных устройств для акб

Автомобильный аккумулятор содержит определенное количество электрической энергии, запас которой нужно регулярно восстанавливать. С этой задачей не всегда справляется генератор на автомобиле. Нужно использовать специальные зарядные устройства. Сегодня их очень много в продаже на сайте https://akym.com.ua, такие изделия изготавливаются по разной технологии. Но все зарядные устройства предназначаются для обеспечения нормальной работы аккумулятора. Они помогают организовать правильную зарядку батареи, которая не станет причиной ее выхода из строя. С помощью такого изделия показатели силы тока и напряжения выравниваются.

Пользоваться зарядным устройством должны все автовладельцы. От этого будет зависеть срок, который прослужит аккумулятор автомобильный. В продаже существует огромное количество зарядок для аккумуляторов, но все они подразделяются на две большие группы: трансформаторные и импульсные. Между ними есть некоторые отличия, о которых должен знать каждый покупатель.

Высокой надежностью отличаются трансформаторные зарядки. Но большой популярности они не обрели из-за своих довольно больших габаритов. Преимущественно они устанавливаются на СТО. Чаще всего покупатели выбирают импульсные зарядки. Такой тип устройств отличаются компактными размерами. Для обычных пользователей они более удобны в применении. Здесь нужно решить, что желает получить автовладелец. Если покупатель ценит надежность, то выбирает трансформаторное изделие. Кому подходит удобство и простота, заказывают импульсные типы.

Зарядные устройства еще отличаются временем, которое затрачивается на полное восстановление аккумулятора. Выделяют несколько типов. Можно купить медленные устройства. У них процесс зарядки продолжается от 14 часов и иногда доходит до целых суток. Можно выбрать ускоренные устройства. Зарядка в этом случае длится до 4 часов. Есть в продаже и кондиционирующие устройства. Им потребуется всего час, чтобы восстановить батарею. Во время выбора нужно учитывать и особенности самого аккумулятора. Не все батареи могут заряжаться форсированным методом.

По методу зарядки устройства могут еще быть следующих типов. Можно купить зарядное изделие с постоянным током. Их главное преимущество - это скорость работы. Но у этих устройств есть небольшой недостаток – быстрый износ АКБ. Производители предлагают еще и зарядное устройство с постоянным напряжением. Его особенность в том, что изначально АКБ заряжается быстро, только потом скорость начинает снижаться.

Большой популярностью пользуются комбинированные устройства. Они сочетают в себе лучшие качества от зарядки с постоянным током и напряжением. Им автовладельцы доверяют. Во время выбора нужно учитывать, что зарядное устройство должно иметь чуть большую силу тока, чем сам аккумулятор. Это будет оптимальное решение. Важно перед началом эксплуатации ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить ошибки и не повредить устройство.


Просмотров: 7727