Печати и штампы: нормы изготовления

В начале деятельности каждое юридическое лицо обязано обзавестись круглой печатью. Но индивидуального предпринимателя закон не обязывает иметь печать. Предприниматель, работающий на ЕНВД (Единый Налог на Вмененный Доход), который оказывает бытовые услуги населению, может заверять документы только своей подписью. 
Но существуют определенные виды деятельности, при которых печать все же будет необходима, в этом случае на ней обязательно должны присутствовать ФИО, ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя, при этом регистрация в налоговых органах не требуется. Изготовлением печатей и штампов занимаются специализированные фирмы, для заказа нужно принести свидетельство частного предпринимателя. Также можно заказать отдельные оттиски для накладных, если у ИП, например, много магазинов, или различные штампики «Оплачено». Подробнее можете прочитать здесь: http://rustamp.ru .
Если индивидуальный предприниматель работает на упрощенной системе налогообложения (УСН) и осуществляет расчет наличными денежными средствами или расчеты платежными картами без применения контрольно-кассовой техники. В этом случае прием наличных денежных средств от физического лица фиксируется с помощью бланков строгой отчетности, которые должны заверяться печатью. Не применять ККТ ( контрольно-кассовая техника) могут предприниматели на ЕНВД, патентной системе или общей системе налогообложения, при условии, что предприниматели на ОСН (общая система налогообложения) оказывают услуги населению. Печать понадобится, если индивидуальный предприниматель планирует участвовать в государственных тендерах. При работе с крупными поставщиками или оптовой торговле заверить накладные только подписью будет недостаточно. Если ИП нанимает сотрудников по трудовым договорам, то записи в трудовых книжках также заверяются печатью. Несомненные плюсы ее наличия: во-первых, дополнительная защита от подделки документов, во-вторых, расширяется круг возможных контрагентов, также возможность привлечения наемных сотрудников. 
Таким образом, использование печати зависит от вида деятельности и желания самого индивидуального предпринимателя.

Тэги: н


Просмотров: 11759