Изготовление топливных брикетов на ударных прессах

Сегодня выпускается множество видов биотоплива. Основными из них являются: пеллеты, брикеты типа Pini-Kay, брикеты NESTRO (ударный пресс), брикеты RUF.  Речь в нашей статье пойдет о брикетах типа НЕСТРО, изготавливаемых на ударных прессах. Такой видбрикетирования достаточно популярен среди производителей биотоплива. Обусловлено это тем, что ударный пресс очень неприхотлив к сырью. Это может быть опил, сено, торф, отходы агропроизводства. Самое главное, что сырье не нужно просушивать до 8% , как при производстве евродров. Достаточно просушить сырье до 15-18%, что сильно снижает затраты. Также этот вид брикетирования опилок и других отходов неприхотлив и к фракции сырья. Она может быть до 1 см в диаметре. Выбрать пресс вы можете пройдя по ссылке http://press-udarnyi.com.ua .

Принципы ударного метода брикетирования.

Ударные пресса бывают различной производительности – от 300 кг/ч до 1200 кг/ч. При этом энергозатраты на производство брикета не велики. К примеру ударный пресспроизводительностью 800 кг в час потребляет порядка 50 Квт электроэнергии. Пресс состоит из ударной насадки, которая с определенной периодичностью забивает сырье в формировочную втулку. Сырье в это время чаще всего сверху подается в камеру между ударной головкой и формирующим цилиндром при помощи дозирующего шнека. За счет трения и силы удара нагнетается температура порядка 90 градусов, чего достаточно для выделения лигнина из сырья, что позволяет брикетировать брикеты. В таких прессах обязательно должна присутствовать линия охлаждения готового брикета. В разных ударных прессах она имеет различную длину. Она может быть от 2 метров до 15 метров. Чем больше линия охлаждения, тем длиннее получается готовый брикет. Основными элементами, которые подвергаются износу являются ударная головка и формирующий цилиндр. Остальные части ударного пресса практически вечные. Брикеты типа NESTRO это очевидный заменитель угля в больших производственных котельнях. Для того, чтобы использовать такие брикеты в конструкции котельной ничего не надо менять. Просто заменить уголь на брикеты из опилок. Поэтому этот видбрикетирования опилок и других отходов набирает популярность у производителей такого вида биотоплива.

Плюсы брикетирования на ударном прессе.

Во-первых, на таких прессах можно заниматься брикетированием торфа. Больше это сырье, практически нигде нельзя брикетировать. Из основных плюсов можно отметить:

Низкое потребление электроэнергии;
Неприхотливость к влажности сырья и его фракции;
Нет необходимости постоянно восстанавливать шнеки, как при брикетировании евродров;
Не нужно устанавливать дополнительные системы торцовки готового брикета;

Минусы брикетирования на ударном прессе.

Как и в любой технологии брикетирования у этой есть свои недостатки. И их тоже приличное количество. Рассмотрим основные из них:

Высокий уровень шума при работе ударного пресса;
Нестандартный размер брикета. Длина брикета варьируется от 5 до 40 см;
Немного заниженная теплотворность брикета (около 4000 ккал);

Пожалуй самый большой недостаток этого вида брикетирования опилок – нестандартный размер брикета. Дело в том, что в конце линии охлаждения брикет обламывается сам и  по этому имеет разную длину. За счет этого брикеты типа НЕСТРО нельзя продавать в мелкую розницу. Они подходят для промышленных котлов. Ну и конечно цена на брикеты NESTRO немного ниже чем, на евродрова. Порядок цен колеблется от 4500 рублей до 5500 за тонну. При брикетировании торфа цена за тонну может составлять около 4000 рублей, т.к. теплотворность торфа ниже, чем теплотворность древесных опилок.

Тэги: н


Просмотров: 11719