Виды судов для авиаперевозок

История авиаперевозок уходит своими корнями в 1911 год. Именно тогда начали осуществляться первые перевозки почты по воздуху, хотя эти самолеты ещё не были предназначены для перевозки грузов. Позже в районе 1920х годов разработчики обратили внимание на возрастающую необходимость отправки грузов воздухом и начали проектировать узконаправленные самолеты для перевозки груза.

Самый ранний истинно грузовой самолет - возможно проект немецкого инженера Второй мировой войны Arado Air 232. Ar 232 был предназначен, чтобы вытеснить более ранних Junkers Ju 52, переделанных под грузовые, но было построено очень мало таких самолетов. Многие использовали в качестве грузовых и другие модели самолетов таких как, Дуглас DC-3, который стоял на службе практически у каждого союзного государства.  

В послевоенное время было изготовлено большое количество экспериментальных грузовых воздушных судов. Например, американский самолет C-82 Packet  представил изменяемую площадь грузового пространства. Введение турбовинтового двигателя позволил классу грузовых самолетов очень бурно развиваться. Даже самый ранний из турбовинтовых самолетов C-130 Hercules все еще составляет конкуренцию даже более новым моделям.  

В настоящее время большинство грузовых судов (называемых фрахтовщиками) это авиалайнеры, разработанные или адаптированные для выполнения грузоперевозок. В них нет пассажирского комфорта, а также они имеют одну или несколько дверей для погрузки/разгрузки. Такие самолеты используются для авиадоставки грузов из Санкт-Петербурга .

Повсеместно распространена практика переделки старых судов, не удовлетворяющих требованиям безопасности и шумоизоляции. Например, Боинг 747 можно заказать в варианте фрахтовщика в разгрузочной дверью в носовой части. Внутренний размер фюзеляжа подобран по размеру стандартного грузового контейнера — два на два метра. 

 

Тэги: н


Просмотров: 11328