Где купить жаропрочную хромникеливую сталь?

Железо, особенно его сплавы, является основным конструкционным материалом. Наиболее распространенными сплавами на основе железа являются чугун и сталь. Отличием этих сплавов друг от друга является содержание углерода. Однако, при производстве различных марок сталей добавляются и другие легирующие элементы.

Добавление углерода повышает прочность и твёрдость стали, однако уменьшает её пластичность. Добавление хрома и никеля повышает коррозионную и термическую стойкость стали. Прочитать подробнее о хромникелевой стали Вы сможете на сайте http://www.evek.org/601.html. Добавление титана и вольфрама дополнительно увеличивает термостойкость стали. Что позволяет использовать её в деталях турбореактивных и ракетных двигателей.

Основным достоинством данной марки стали (ХН60ВТ, в зарубежной классификации Pyromet 601, Nicrofer 601), помимо коррозионной стойкости, является прочность на разрыв. При комнатной температуре (20 — 25 градусов Цельсия) прочность составляет 750 Мегапаскаль. С повышением температуры прочность на разрыв несущественно падает, что позволяет использовать листы из данной стали в химически активных (как кислотных, так и щелочных) средах при повышенных температурах и высокой влажности.

Производство хромникеловой стали марки ХН60ВТ осуществляется в открытых печах с помощью плазменно-дуговой переплавки. Наиболее популярным видом продукции является листовой прокат стали. Прокат производится при температуре 1050 — 1180 градусов Цельсия. Закалка листов осуществляется либо на воздухе, либо в воде.

Листовой материал производится отечественными производителями толщиной от 0,8 до 5 миллиметров. Что позволяет использовать его в различных химических реакторах и реактивных двигателях.

Таким образом хромникелевая сталь с добавлением ванадия и титана является незаменимым компонентом при производстве аппаратов химической промышленности и деталей авиационных и ракетных двигателей.

Материал предоставлен компанией

ООО "Электровек-сталь"

+7 (495) 639-93-00 Москва

+38 (056) 790-91-90 Днепропетровск

Тэги: н


Просмотров: 10932