Грамотно оформляем документ на кредит малому бизнесу

Зачастую рассмотрение кредитной заявки в банке затягивается по причине путаницы в поступающих от клиента документов. Приведем несколько советов, как грамотно подготовить пакет документов для банка, чтобы избежать необоснованного и досадного затягивания при рассмотрении заявки на получение кредита малому бизнесу.

1. Назначьте сотрудника, ответственного за общение с банком и подготовку всех необходимых документов. Это может быть бухгалтерский или финансовый работник. Поставьте ответы на вопросы банка в приоритет над всеми остальными задачами.

2. Подготовьте удобную для дальнейшей работы папку-скоросшиватель, в которую Вы поместите все материалы. Документы раскладывайте в скоросшивателе по темам, чтобы в них было проще ориентироваться.

3. Любой подготовленный пакет документов сшивайте и заверяйте на обратной стороне печатью организации, подписью генерального директора и надписью «копия верна». Это важно, иначе Вам придется переделывать большинство документов по несколько раз.

4. Вы должны подготовить: 
- Заявку на кредит: ходатайство о предоставлении кредита, с четким указанием суммы, срока, цели, предлагаемого залога и других желательных параметров кредита.

- Копии учредительных документов (со всеми изменениями), а также документов, подтверждающих полномочия генерального директора и главного бухгалтера, копии их паспортов.

- Копии финансовых документов: бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытков на несколько последних отчетных дат (больше пяти банку вряд ли понадобятся). На последнюю отчетную дату подготовьте расшифровки основных статей баланса (документы следует озаглавить не номерами счетов, а названиями расшифровываемых статей).

- В случае если организация находится на упрощенной системе налогообложения, необходимо подготовить управленческую отчетность (по приблизительной форме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках), а также предоставить книгу доходов и расходов и налоговую декларацию. 

- Справки об оборотах по счетам за последние 12 месяцев и наличии ссудной задолженности из обслуживающих банков. 

- Краткое технико-экономическое обоснование кредита. Подробно опишите вид деятельности Вашей организации, ранее выполненные работы, заключенные в настоящее время контракты. Укажите, на что будут потрачены кредитные средства, из каких источников планируется их возврат. Обязательно вставьте таблицу с прогнозным движением денежных средств на период кредитования. Следите, чтобы в ней было предусмотрены выборка и возврат кредита, уплата процентов, выручка была приведена с учетом сезонности, а сальдо доходов и расходов было положительным на протяжении всего срока кредитования.

- Копии заключенных в настоящее время договоров с основными покупателями и продавцами, договоров аренды. Внимательно следите, чтобы срок действия данных договоров не истек и не истекал в ближайшее время.

- Документы по предоставляемому залогу.

5. Составьте в двух экземплярах опись всех предоставляемых документов (в том же порядке, в котором они лежат в скоросшивателе) и возьмите в банке расписку в их получении, с указанием фамилии и телефона принявшего их сотрудника.

6. Все подготовленные печатные материалы запишите на диск или направьте по электронной почте ответственному сотруднику банка в редактируемом формате.

При указанном подходе к подготовке документов можно рассчитывать на максимально оперативное рассмотрение Вашей заявки и возникновение минимального количества дополнительных вопросов.

Тэги: н


Просмотров: 10349