Особенности открытия бизнеса в свободной экономической зоне

 

Оффшорные зоны — это некие государства или же территории других государств (идеальным примером является Гонконг), позволяющие регистрацию компаний с определенными налоговыми льготами, либо полностью свободные от налогообложения. В большинстве случаев, главной особенностью оффшорных зон является запрет на ведение деятельности подобной компанией на территории государства или автономии, где они зарегистрированы. Кроме того, на подобные компании могут налагаться другие, зачастую несущественные ограничения. При этом, подобные компании либо полностью освобождены от уплаты налогов, либо к ним применяются льготные ставки (например, налог на прибыль на Кипре составляет лишь 10%). Тем не менее, компании обязаны оплачивать ежегодный фиксированный сбор за продление регистрации, предоставление юридического адреса и тому подобное.

Оффшорные компании — это компании, зарегистрированные в оффшорной зоне, имеющие право работать исключительно за рубежом. Создание таких компаний поощряется некрупными государствами, так как они приносят странам дополнительный доход. Со списком зон можно ознакомиться здесь: https://gsl.org/ru/offshore/offshore-zones/ .

Таким образом, оффшорный бизнес существует как для оптимизации налогообложения резидентного бизнеса, так и для интеграции той или иной компании в мировой рынок.

Характеристики оффшорных зон

Необходимо отметить, что разница между классическими оффшорами и юрисдикциями со льготным налогообложением, достаточно велика, хотя все подобные компании принято относить к первым. Вот главные характеристики:

  • полное освобождение от налогов;
  • закрытые реестры директоров и акционеров (информацию о структуре компании хранит только сама компания);
  • отсутствие необходимости подавать финансовую отчетность;
  • возможность выпуска акций на предъявителя (однако данная характеристика, в настоящее время, более присуща т.н. «черным оффшорам», более солидные юрисдикции стараются вводить соответствующие запреты).

При этом, офшорные компании, зарегистрированные в юрисдикциях со льготным налогообложением, практически всегда обязаны раскрывать свою структуру и сдавать финансовую отчетность — именно данное требование позволяет сделать оффшорный бизнес максимально прозрачным, что необходимо для ведения международной деятельности. Кроме того, государства, предлагающие регистрацию таких компаний, зачастую имеют ратифицированные договоры об избежании двойного налогообложениея со многими другими странами. За счет этого облегчается налоговое бремя, при взаимодействии иностранной и резидентной компаний.

Оффшорные компании также широко используются для хранения личных сбережений и открытия счетов в зарубежных банках. Это позволяет гражданам стран с нестабильной экономикой держать средства в надёжных зарубежных банках, не нарушая при этом законов собственной страны (например, граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут иметь личные счета за границей лишь в некоторых странах, и то с определёнными условиями).

Особенности оффшорных компаний

Разумеется, у разных компаний есть свои особенности. Рекомендуем ознакомиться с некоторыми из них до того, как принять решение о регистрации.

Тэги: н


Просмотров: 10265