Когда используется оперативная полиграфия?

Оперативная полиграфия появилась вместе с цифровыми печатными устройствами. Это большая линейка цифровых лазерных принтеров — цветных и чёрно-белых, которые отличаются друг от друга не только ценой, но и, что гораздо важнее — качеством. А также цифровые струйные плоттеры для широкоформатной печати.

Что такое оперативная полиграфия?

Оперативная полиграфия — это быстрое изготовление различной печатной продукции. Из этого следует, что оперативная полиграфия — это небольшой тираж. В принципе, все эти процессы могут происходить в присутствии заказчика. Например, изготовление визиток занимает около часа: изготовление макета, печать визиток, резка и упаковка.

У оперативной полиграфии есть сопутствующая услуга — оперативная печать, т.е. срочная печать или быстрая. Если оперативная полиграфия подразумевает под собой изготовление печатных изделий «с нуля», т.е. разработка макета и печать, то оперативная печать — это просто печать готового макета, естественно, который соответствует требованиям для печати. Это верно не только для цифровой, но и для офсетной печати.

Услуга оперативной печати необходима, когда нужно либо допечатать тираж, либо напечатать новый.

Когда используется оперативная полиграфия?

  • Изготовление визиток. Оперативно на цифровом принтере можно напечатать до 1000 штук визиток — 90 х 50 мм. Вы получаете не только качественно отпечатанные визитки, но и всю послепечатную обработку — резку и упаковку.
  • Печать листовок. 
  • Печать буклетов. 
  • Изготовление наклеек. 
  • Печать конвертов и фирменных бланков. 

Когда НЕ используется оперативная полиграфия?

И оперативная полиграфия и оперативная печать не предназначены для печати многостраничных изданий и больших тиражей. Что имеется ввиду? Это книги, художественные альбомы, учебники, журналы, газеты и всё в том же духе. Для печати всего этого используется офсетная печать.

Кроме того, означенные услуги не годятся для печати плакатов, афиш, баннеров, перетяжек, штендеров и других печатных изделий большого формата, для изготовления которых требуется широкоформатная печать.

Тэги: н


Просмотров: 9392