Государственный стандарт IRIS для компаний

Государственный, он же международный стандарт IRIS для сертификации компаний, работающих в железнодорожной сфере, очень хорошо подходит большинству отечественных предприятий соответствующего толка. Поскольку этот стандарт регулирует требования, параметры и нормы на международном уровне, его можно смело использовать в железнодорожной сфере прямо по назначению.

Система менеджмента, которая формируется благодаря этому стандарту, имеет весьма узкоспециализированную направленность, позволяющую не распыляться на выполнение каких-то основных положений, наподобие как у ГОСТ 9001 (система менеджмента качества). Это удобно, так как компания проходит аудит по конкретным параметрам, которые ей нужно модернизировать или просто улучшить до требуемых по нормам.

Как стандарт ИРИС позволяет добиться успеха?

Достаточно легко, если использовать его вместе с другими типами сертификации. Например, если есть компания, занимающаяся поставками товаров по железной дороге и имеющая определенное количество составов, но ей будет нужен, в первую очередь, непосредственно стандартIRIS, а за ним уже несколько налаженных систем менеджмента, отвечающих как за качественную составляющую всех проводимых работ, так и за их рациональность, корректность и актуальность в том или ином плане. Сам же по себе ИРИС дает следующее:

  • Достаточно качественный и многосторонний аудит, позволяющий любой железнодорожной компании полностью убедиться в том, что именно нужно модернизировать для полного соответствия как государственным, так и международным параметрам по своему основному направлению работы и производства;
  • Доступ к таким заказам и тендерам, которые обычным компаниям обычно совершенно недоступны. Это очень хорошо, так как позволяет расширить возможность выбора направлений работы и получить дополнительную, иногда гораздо более высокую прибыль, чем ранее;
  • Возможность самоутверждения и повышения квалификации по выбранным направлениям. Это гарантирует прекрасный результат всегда, когда это только может потребоваться. Именно поэтому есть смысл получить сертификат ИРИС всем компаниям, которые имеют даже весьма косвенное отношение к ЖД бизнесу.

Таким образом хорошо видно, что стандарт IRIS будет замечательным выбором в большинстве ситуаций, когда требуется получить действительно качественный документ, подтверждающий квалификацию компании в полной мере.


Просмотров: 9545