Запасы Акмолинских золотых рудников оказались более значительными, чем ожидалось

Более 30 млн долларов вложила в развитие Акмолинских золотых месторождений компания RG Gold, подконтрольная инвест-группе Булата Утемуратова «Верный капитал». Инвесторы уверены в перспективах рудников Северный и Южный Райгородок, из недр которых, начиная с 2015 года, золотодобытчикам удается получать более 1 тонны драгоценного металла в год.

Основные капиталовложения пришлись на геологоразведку приисков, а также создание инфраструктуры. До перехода в руки ТОО RG Gold рудники своим предыдущим владельцам давали только половину добываемого сейчас золота (500–550 кг). Увеличить производительность удалось благодаря строительству третьего дробильно-агломерационного комплекса.

Увидеть золото невооруженным глазом в руде акмолинских месторождений невозможно – его концентрация невысока, максимум 1,80 г в 1 тонне породы. Только благодаря современным технологиям возможно извлечение благородного металла в промышленных масштабах. Задача золотопромышленников – максимально увеличить объемы переработки руды. В 2017 году компания RG Gold смогла обработать более 1 млн 300 тысяч тонн породы, из которой извлекли 1024 кг золота.

По результатам масштабных разведывательных работ, которые продолжаются и сейчас, расчетная оценка запасов золота составила более 100 тонн. Предполагаемый срок жизни месторождения – не менее 25 лет. С учетом оптимистичных итогов геологоразведочных работ инвестиционная компания Утемуратова планирует дальнейшее развитие производственного комплекса карьера.

До 2021 года планируется введение в эксплуатацию современного горно-обогатительного комплекса, все работы по созданию и запуску которого могут обойтись инвестору до $250 млн. Предполагается, что к тому моменту завершится добыча на уровне коры выветривания – на глубине до 100 м, далее начнется переработка первичных руд. Для переработки окисленных руд в карьерах Северного и Южного Райгородка используется метод выщелачивания с применением цианида натрия. В конце отработки карьера золотодобытчики прогнозируют переход на шахтную добычу. Разведочное бурение показывает, что в глубинных слоях содержание драгметалла выше, поэтому его производство даже при дополнительных расходах останется рентабельным. С началом добычи первичной руды руководство RG Gold рассчитывает добывать от 3,5 до 6 тонн золота ежегодно. По мнению экспертов, очередной инвест-проект Булата Утемуратова – одно из наиболее перспективных в Казахстане предложений в сфере золотодобычи.


Просмотров: 10592