Виды металлопроката

Металлические трубы на сегодняшний день, очень востребованный вид трубопроката. Если покупать металлопрокат оптом, то без труб не обойтись. Именно трубы занимают лидирующие места по продажам.

Металл – это более привычный материал для изготовления трубопроката, он считается более традиционным и надежным, нежели, чем пластик, например. Но не стоит недооценивать трубы из пластика, если сравнивать их характеристики, то у пластиковых труб есть ряд преимуществ. Трубная доска объявлений поможет вам выбрать поставщика и купить партию.

Срок службы:

  • Металлические трубы – 15 лет;
  • Пластиковые трубы – 30 лет, а трубы для холодного водоснабжения могут служить до 50 лет.

Так же довольно важным преимуществом труб из полипропилена, является их гибкость, они могут сгибаться до 7%. При этом они не теряют своих прочностных и эксплуатационных характеристик. А стальные трубы себе такого позволить не могут, они просто разрушаться.

Монтаж полипропиленовых труб, так же гораздо проще, чем труб из металла. При монтаже пластиковых труб используются специальные соединительные фитинги. Это сильно упрощает процесс монтажа, и уменьшает затраты. Транспортировка пластиковых труб обойдётся намного дешевле, так как они более компактные и весят меньше металлических.

Стоимость – это немало важных фактор при выборе труб. Пластиковые трубы, в разы дешевле металлических, что делает их еще более рентабельными. Но у таких труб есть и свои недостатки, одним из них является температура жидкости внутри трубы. Она не должна превышать 95%.

Так же существуют и другие материалы, из которых изготавливают трубы:

  • Полибутилен (ПБ);
  • Поливинилхлорид (ПВХ);
  • Полиэтилен (ПЭ);
  • Полипропилен (ПП);
  • Металлопластик.

Просмотров: 7705