Этапы развития иностранных инвестиций в российскую экономику

Под иностранными инвестициями имеются ввиду вложение в экономику другого государства. Главная цель инвесторов это обезопасить и приумножить вложенные капиталы, гарантируя себе высокий уровень доходов.

Роль привлечения инвестиций в экономике РФ

Приток дополнительных инвестиций в экономику страны открывает такие перспективы как:

  • Привлечение дополнительного капитала и технологий;
  • Повышение показателя ВВП и улучшение производства в стране;
  • Повышения уровня конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках;
  • Улучшение процесса экспортной диверсификации;
  • Улучшение эффективности и организации производства;
  • Снижение уровня аварийности на отечественных производственных объектах.

Существенную часть иностранных инвестиций в экономику РФ занимает финансовая деятельность. Отлично инвестируются такие сегменты как торговля оптом и в розницу, минерально-сырьевые ресурсы и топливно-энергетические

Слабые места в привлечении иностранных инвестиций

Иностранные вкладчики, инвестирующие в российскую экономику, оповещены об инвестиционном климате в стране, для которого характерны повышенные показатели коррумпированности и нецелевого распределения предоставленных средств, а также серьезные политические и экономические риски. Экономика пребывает в серьезном кризисе. Многому способствует политическая обстановка, введенные санкции, повышение уровня инфляции, снижение расценок на нефть, падение курса национальной валюты, ограничение свободного доступа с долгосрочному финансированию. Все это затрудняет работу ряда отраслей страны.

Инвесторы, работающие на нашем рынке, постоянно сталкиваются с сильной бюрократией. Учитывая уровень спада экономики. они стали испытывать серьезные опасения относительно дальнейших вложений в РФ. Именно поэтому показатели ПИИ за последние годы резко снизились.

Как повысить поток иностранных инвестиций

Нынешняя экономика не сможет самостоятельно развиваться без привлечения сторонних вложений. Именно поэтому ПИИ это одна из ключевых задач государства. Для этого требуется строить нормальный инвестиционный климат в стране, развивать нормальные экономические зоны, улучшать местную инфраструктуру в различных регионах страны (строить новые дороги, аэропорты мирового класса, порты и коммуникации сообщений).

Для повышения притока инвестиций нужно организовать нормальные политические, финансовые и экономические условия. Требуется снизить уровень инфляции и предоставить доступ к финансовым ресурсам. Одними из ключевых моментов для привлечения иностранных вкладчиков является понижения уровня бюрократии в стране и борьба с коррупцией на всех уровнях.


Просмотров: 7270