В правительстве обсудили базовые параметры бюджета на 2010 год

На совещании в правительстве Белый дом вчера впервые обсудил базовые параметры бюджета на 2010 год — предполагаемое состояние его доходов.

Как сообщает – «kommersant.ru», номинальные доходы бюджета вырастут к скорректированному плану на 2009 год лишь на 5,5-6% — до 6,48 млрд руб., ниже уровня инфляции. Учитывая планы Белого дома по увеличению зарплат и пенсий и по росту инвестиционных расходов госмонополий, государственным инвестиционным расходам Минфин уготовил жесткое сокращение.

Вчера после заседания президиума правительства премьер-министр Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, на котором впервые были названы некоторые реальные цифры для формирования бюджета на 2010 год.

На заседании президиума было решено взять социально-экономический прогноз Минэкономики за основу для бюджетных расчетов. Впрочем, ни для кого не секрет, что сам по себе прогноз посчитан удовлетворительным после того, как стал соответствовать политическому заданию правительства. Его вчера, по сути, обнародовал сам Владимир Путин — открывая совещание, премьер сообщил, что в 2010 году рассчитывает добиться улучшения или "как минимум стабилизации большинства ключевых показателей" и экономического роста.
14.07.2009 13:39