Генсек НАТО призвал к укреплению сотрудничества альянса с Россией

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который находится с визитом в Исландии, призвал к укреплению сотрудничества стран альянса и России.

«Мне бы очень хотелось увидеть прогресс в отношениях с Россией. Со стратегической точки зрения, развитие партнерства НАТО и России является решающим», — сказал генсек на пресс-конференции в Рейкьявике, сообщает «Голос России» 

«Нет причин скрывать, что все еще имеются споры с Россией относительно Грузии и других проблем. Тем не менее, я считаю, что перед нами стоит ряд общих вызовов в области безопасности, таких, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, Афганистан и пиратство», - добавил Расмуссен.

На своей первой пресс-конференции 3 августа в Брюсселе Расмуссен заявлял о необходимости установить подлинное партнерство между Россией и НАТО. По словам генсека, у России и НАТО общие интересы в обеспечении глобальной безопасности.

Расмуссен тогда высказался также за активизацию практического сотрудничества России и НАТО в борьбе с международным терроризмом, пиратством, нераспространением оружия массового уничтожения, а также за активизацию сотрудничества по Афганистану, пишет «Деловая газета Взгляд»

20.08.2009 23:02