Округа разные, а беды – общие

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 14 сентября провел очередное совещание по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса региона к работе в осенне-зимний период и погашения задолженности муниципальных образований за тепло- и энергоресурсы.
С отчётами на совещание были приглашены главы трех муниципальных образований Северного управленческого округа,- сообщили «0-50.RU» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Основная проблема Волчанского городского округа – недостаточный резерв материально-технических ресурсов (всего 24 процента) для ликвидации аварий на объектах ЖКХ и коммунальных сетях.
Котельные и сети Ивдельского городского округа практически готовы к зиме. Однако озабоченность членов комиссии также вызвал недостаточный резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий (61 процент от плана). Кроме того, на 18 процентов увеличилась задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Сегодня здесь она составляет 178 миллионов рублей, при этом большая часть, почти 158 миллионов - задолженность перед Уралсевергазом.
 
Виктор Кокшаров поручил областному министерству энергетики и ЖКХ принять участие в переговорах муниципальных образований с поставщиками газа. Он подчеркнул: город не может остаться без тепла и горячей воды, поэтому долги должны быть погашены.

Похожая ситуация сложилась в Новолялинском городском округе. Резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий у них создан лишь на 39 процентов, задолженность перед поставщиками тепло- энергоресурсов выросла в среднем на восемь процентов. Долг перед Уралсевергазом превысил 66 миллионов рублей. Такова задолженность Новолялинского целлюлозно-бумажного завода. Его котельная отапливает Центральный и Заречный микрорайоны города Новая Ляля, в которых проживает четверть всего населения. Подписанный график реструктуризации задолженности не исполняется. Проблема в том, что компания Шабровские электросети, арендующая котельную, является банкротом.
Виктор Кокшаров поручил областному министерству энергетики и ЖКХ подобрать другого арендатора на эту котельную и совместно с дирекцией завода, а также новым арендатором, решить вопрос о погашении долга перед поставщиком. 

14.09.2009 18:10