Трудовая вахта к 65-летию Великой Победы

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 29 сентября провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский доложил коллегам о социальной поддержке, которую получат ветераны Великой Отечественной войны, живущие на Среднем Урале, в преддверии Дня Победы. Им будут вручены памятные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», выплачены единовременные пособия.

Вместе с этим Владимир Туринский рассказал о том, как органы социальной защиты готовятся к проведению Дню пожилого человека, который в нынешнем году посвящен 65-й годовщине Великой Победы и пройдет под девизом «Поколениям Великой Отечественной войны – заботу и внимание». Работа ведется по терм направлениям: информационно-пропагандистское направление, повышение уровня социальной защищенности ветеранов и подготовка культурно-массовых, благотворительных акций.
 
Участники заседания также обсудили ход подготовки к монетизации льгот за коммунальные услуги с 1 января 2010 года. Виктор Кокшаров отметил необходимость сотрудничества специалистов министерства с руководителями ветеранских организаций для организации разъяснительной работы среди ветеранов и пенсионеров. По словам областного премьера, каждый льготник должен быть уверен, что получит компенсацию за оплату коммунальных услуг, никто не останется забытым. Особое внимание здесь стоит уделить ветеранам Отечественной войны и категориям, которые к ним приравнены, а также труженикам тыла и всем, кто имеет отношение к Великой Отечественной войне.
 
Министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин рассказал членам оргкомитета об организации на Среднем Урале трудовой вахты в честь 65-й годовщины Победы под девизом «Наш труд - юбилею Великой Победы». Министерство обратилось к коллективам промышленных предприятий области с призывом участвовать в трудовой вахте, обеспечить социальную поддержку ветеранам войны и труженикам тыла, организовать уголки боевой славы, привлечь молодежь к участию в этой акции.  Кроме того, предприятия разработали собственные планы по проведению трудовой вахты, организовали соревнования по профессии между цехами и сменами среди рабочих. Итоги трудовой вахты планируется подвести в апреле-мае следующего года.

На заседании оргкомитета рассмотрен также ряд вопросов, касающихся организации работы ветеранских организаций. Виктор Кокшаров дал поручение областному министерству строительства и архитектуры совместно с администрацией Екатеринбурга рассмотреть возможность возведения памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и пропавшим без вести, о необходимости которого уже не первый год говорит руководитель общественной организации «Память   сердца. Дети погибших защитников Отечества» Елена Кочубей. Кроме того, областной премьер поручил управляющим управленческими округами провести мониторинг состояния памятников героям Великой Отечественной войны в муниципалитетах, сделать ремонт и благоустройство монументов, там, где это необходимо. Навести порядок на мемориалах можно будет в рамках трудовой вахты или организовать на этих объектах общественные  работы.

Председатель областного правительства также предложил на следующем заседании оргкомитета рассмотреть ход строительства жилья для ветеранов. По словам Виктора Кокшарова, не во всех муниципалитетах этот вопрос решается гладко.

Тэги: Виктор Кокшаров, Анатолий Гредин

29.09.2009 18:41