Вера Соловьева провела ряд деловых встреч с членами делегации Республики Беларусь

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг Свердловской области, провела ряд деловых встреч с членами делегации Республики Беларусь в рамках «Дней Беларуси». Встречи прошли в формате «круглых столов» по отраслевой тематике,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметила министр, дипломатические отношения между Россией и Республикой Беларусь установлены ещё в 1992 году.  Для Белоруссии Россия стала ведущим торговым партнером. Для Свердловской области Республика Беларусь также является надежным поставщиком качественных и недорогих потребительских товаров.

Как отметили участники деловых встреч, в 2008 году товарооборот между Свердловской областью и Республикой Беларусь составил 539,6 миллионов долларов США. Экспорт увеличился на 30,4 процента и составил 378,3 миллионов долларов США, импорт сократился на 16,2 процента и составил  161,3 миллионов долларов США.

На торгово-экономических отношениях несколько отразился мировой экономический кризис. В первом полугодии 2009 года по этой причине товарооборот между Свердловской областью и Республикой Беларусь снизился на 53,4 процента  по сравнению с уровнем прошлого года и составил  около 120 миллионов долларов США.
 
Вера Соловьева подчеркнула, что торговые связи Свердловской области с Белоруссией постоянно укрепляются.  Растет число выставок и ярмарок с широким участием белорусских предпринимателей, увеличивается ассортимент товаров, поставляемых из этой республики.
Несколько цифр. Товарооборот розничной торговли в Свердловской области за 2008 год составил свыше 527 миллиардов рублей, что на 15 процентов в сопоставимой оценке выше показателей прошлого года, в том числе товарооборот продовольственных товаров – свыше 245 миллиардов рублей, непродовольственных –  свыше 281 миллиарда рублей.

Наибольший удельный вес в структуре  продовольственного сегмента розничного товарооборота приходится на: алкогольные напитки, мясо  и птицу,  колбасные изделия,  кондитерские   изделия, цельномолочную продукцию,  хлеб и хлебобулочные изделия. В ассортименте розничных предприятий торговли, серьезную долю пока занимают импортные товары. По оперативной оценке специалистов министерства, в 2008 году средний процент импорта от общего объема ввозимой продовольственной продукции составил 29 процентов.

Объем производимых в области продовольственных товаров способен обеспечить потребности населения в среднем на 55 процентов. По отдельным группам товаров: мясным полуфабрикатам, маслу животному и растительному, молочным и плодоовощным консервам, рыботоварам, сырам,  сахару, чаю, кофе, соли, крупам, фруктам, алкогольной продукции – доля ввоза продукции из-за пределов области составляет от 70 до 100 процентов. Вот почему особенно актуальны поставки продовольствия  из Республики Беларусь.
- У нас сложились отличные примеры делового сотрудничества,- отметили участники «круглых столов». Поставки продовольственных товаров производства Республики Беларусь осуществляют уральские компании - ООО «Славэкс-ЕК» - детское питание, Торговый Дом «Сыробогатовъ» и ООО «Галерея» - сыры и другие молочные продукты. Непродовольственные товары  в Свердловскую область завозят ООО Фирма «ОРТО», ООО «Сигма», ООО «Росторгтрикотаж», ООО «Янтарь-2000» (одежда), ООО «Робек»(обувь), ООО ТС «Мир ткани», ТК «Енисей» (ковры) и другие.

По импорту из Беларуси в область поступают также   пластмассовые изделия, продукты питания, текстильные товары,  керамические изделия, мебель.
При этом увеличился импорт молочной продукции, мяса и пищевых мясных субпродуктов изделий из керамики.

Белорусские партнеры готовы предложить торговым сетям Екатеринбурга и области высококачественные колбасные изделия, замороженные мясные полуфабрикаты, мясные консервы, сыры, каши быстрого приготовления, детское питание, печенье и разнообразные кондитерские изделия. Особой популярностью у уральских  потребителей пользуются белорусские ткани, изделия из трикотажных полотен, искусственной и натуральной  кожи, льна, галантерея.

Большой интерес представителей свердловской торговли вызвала продукция концерна «Белгоспищепром», объединяющего 45 белорусских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Пока концерн поставляет товары в Свердловскую область через московских операторов. В ходе деловых консультаций была достигнута договоренность о создании в Екатеринбурге многофункционального транспортно-логистического центра, позволяющего решать вопросы прямой дистрибьюции товаров.
Пока основными проблемами развития внешнеторговых связей с товаропроизводителями Республики Беларусь остаются экономически не выгодные условия поставок белорусской стороны для предприятий Свердловской области. Например, белорусские фабрики готовы работать только с крупными предпрятиями легпрома на Урале, высоким остается уровень предоплаты за товар (от 50 до 100 процентов),  нет «гибкости» в вопросах организации торговли сезонными и коллекционными товарами. Предпринимателей малого бизнеса  не устраивают высокие транспортные тарифы. Поставщикам трикотажных изделий было рекомендовано пересмотреть размерный ряд, белорусские фабрики работают по европейскому размерному ряду, что не совпадает с российским, не всегда уровень цен соответствует качеству товаров.

Было высказано предложение до конца 2009 года организовать ряд поездок представителей торговых сетей Екатеринбурга в Белоруссию с целью укрепления деловых связей и контактов.
Белорусские коллеги поделились впечатлениями от посещения крупных торговых компаний  Екатеринбурга – торгового комплекса «Метро» и мебельного центра «Гулливер». Они высоко оценили  свердловскую торговлю,  отметив ее европейский уровень и  высокие стандарты качества.

06.10.2009 18:04