РФ активизирует транспортное сообщение с Абхазией

Россия намерена активизировать транспортное сообщение с Абхазией. Об этом заявил в среду вице-премьер РФ Сергей Иванов. Иванов отметил, что в этом году Абхазию посетило значительно больше россиян, чем в прошлом. Для того чтобы туристы пересекали границу в цивилизованных условиях, следует создать новые и модернизировать действующие пункты пропуска на границе между Россией и Абхазией, сообщает «Голос России»

Кроме того, по его мнению, следует обратить внимание на установление транспортного сообщения сразу по всем направлениям и активизировать работу автомобильного, железнодорожного транспорта, воссоздать морское и авиасообщение между двумя странами.

«Настала пора активнее восстанавливать транспортное сообщение в самом широком смысле слова (между РФ и Абхазией)», - сказал он на встрече с министром экономики Абхазии Кристиной Озган, передает Moscow-Info.org

Кристина Озган отметила, что сейчас «состояние транспортной отрасли (Абхазии) крайне неудовлетворительно». Она также назвала существенной для Абхазии ту поддержку, которую ей оказывает Россия для восстановления транспортной инфраструктуры. Кроме того, абхазский министр обратила внимание на то, что двум странам необходимо активизировать работу над созданием нормативно-правовой базы по взаимодействию в этой сфере.

Минтранс РФ накануне встречи сообщил, что готовит ряд межправительственных российско-абхазских соглашений в сфере транспорта.

Иванов отметил, что в этом году Абхазию посетило значительно больше россиян, чем в прошлом году. «Надо сделать все, чтобы они пересекали границу в цивилизованных условиях», - подчеркнул он.

Тэги: Абхазия

07.10.2009 13:32