Против мэра подмосковного Королева возбудили второе уголовное дело

Против мэра подмосковного города Королев Александра Морозенко возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных денег. Об этом 10 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

По версии следствия, Морозенко неправильно потратил более 19 миллионов рублей из бюджета. На что пошли эти деньги, не уточняется. Однако сообщается, что из-за действий мэра были нарушены права людей, которые имеют право получить жилье в рамках программы развития наукограда, – информирует «Lenta.Ru».

В мае этого года следственные органы уже возбудили против городского главы уголовное дело по подозрению в отказе предоставить информацию Счетной палате (ч. 1 ст. 287 УК РФ), пишет «Infox.ru».

По данным следствия, в период с мая по ноябрь 2007 года палата проводила проверки в Королеве и запрашивала у мэра в письменной форме сведения об инвестиционных контрактах с дополнительными соглашениями в 2006−2007 годах. В предоставлении документов инспекторам было отказано.

В июне Королевский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил Морозенко от занимаемой должности.

В случае признания судом вины мэра ему грозит лишение свободы на срок до трех лет, штраф до 200 тыс. руб. или лишение права занимать ряд должностей сроком до пяти лет. Сам он вины не признает, а в администрации ранее заявляли, что следственные действия являются происками политических противников главы города.
10.11.2009 14:32