В Екатеринбургском зоопарке наступит «День сурка»

Кадр из фильма «День сурка»

Легенда, которая нашла свое отражение в известном фильме «День сурка», гласит: по поведению сурка в феврале люди могут предсказать погоду на начало весны. Если сурок выглядывает из своей норы в пасмурный день, не пугается своей тени и не прячется обратно в нору, то весна будет ранней и теплой, а если пугается и прячется обратно в нору, то весна не наступит еще долго.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, в ходе конкурса любой желающий сможет заполнить анкету, где отразит собственный прогноз погоды на 1 апреля. Итоги будут подведены на следующий день (2 апреля), после того как будет известно, чей прогноз погоды оказался наиболее точным. Победители получат памятный диплом лучшего предсказателя погоды и подарки.

В рамках «Дня грызуна» посетители зоопарка с 12 до 14 часов смогут принять участие в играх и конкурсах, посвященных этим животных. Помимо этого, посетителей зоосада будет встречать хомяк Пульт - герой детской странички журнала «ТелеШоу». Этот веселый грызун проведет с детьми игры и конкурсы, вручит подарки и поможет желающим поучаствовать в конкурсе «Угадай погоду». Пульт будет встречать детей с 14 до15 часов.

Стоит отметить, что в Екатеринбургском зоопарке сурка нет, однако содержится 9 видов грызунов: индийский дикобраз, белка обыкновенная, белка Превоста, монгольская песчанка, светлая (карликовая африканская) песчанка, жирнохвостая песчанка, большая песчанка, дегу, агути. Старейшие и самые крупные грызуны зоопарка - дикобразы и агути. Агути - крупные тропические грызуны, однако по деревьям они не лазают, способны к быстрому бегу, коготки на задних лапках у них сомкнутые и напоминают маленькие копытца, в Южной Америке эти грызуны сходны с мелкими оленями и занимают эту экологическую нишу.

В зоопарке содержится пара дикобразов - Теодор и Молли. «Многие думают, что дикобраз может выстреливать своими ядовитыми иглами на большое расстояние. На самом деле это не так: нрав дикобразов довольно мирный, иглы их не ядовитые, и стрелять ими дикобразы не могут,- пояснили сотрудники зоопарка.- Обороняясь от врагов, дикобраз может воткнуть иглу, непосредственно приблизившись к жертве и ударив иглами». Посетители смогут потрогать настоящую иглу дикобраза.

 

Тэги: новости екатеринбурга

02.02.2010 15:15