В Нижнем Тагиле состоялась коллегия Уральского регионального центра МЧС России.

Под председательством временно исполняющего обязанности начальника Уральского регионального центра МЧС России генерал-майора Андрея Заленского насущные вопросы чрезвычайного ведомства обсуждали начальники отделов Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам,  руководители и первые заместители главных управлений МЧС России по субъектам Уральского федерального округа.

Самым актуальным вопросом для спасателей сегодня остается обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона. С начала купального сезона на территории Уральского федерального округа проводится надзорно-профилактическая операция «Пляж – 2010», основными целями которой являются: повышение эффективности совместной работы с органами исполнительной власти муниципальных образований, направленной на обеспечение безопасности людей на водных объектах, увеличение количества пляжей и других мест организованного отдыха людей на воде, организация выявления неучтенных, традиционных мест массового отдыха граждан на водоемах, привлечение к мероприятиям по обеспечению безопасности людей на водных объектах спасательных служб и общественных организаций, Общероссийской общественной организации «Всероссийской общество спасания на водах», средств массовой информации, органов исполнительной власти муниципальных образований и территориальных надзорных органов.

О мерах, уже принятых и еще запланированных к исполнению в ближайшее время в рамках «Пляж - 2010» докладывали начальники центров ГИМС по каждой из шести областей УрФО. Подводил итоги, корректировал планы коллег и ставил новые задачи генерал-майор Андрей Заленский.

Так, по результатам проведенной работы имеется положительная динамика предупреждения происшествий на водных объектах Уральского региона. С открытия купального сезона в УрФО зарегистрировано 94 происшествия на воде, что на 16 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года (112 происшествий зафиксировано за аналогичный отрезок 2009 года), погибли 96 человек, что на 13 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года (110 человек). 

В настоящее время допущено к эксплуатации 274 пляжа (89 процента) из 308 запланированных и 173 базы (стоянки) для маломерных судов (77 процентов) из 224. Все пляжи приняты только в Челябинской области и Ямало-ненецком автономном округе, а все базы (стоянки) для маломерных судов - только в Свердловской области.

По данным на 16 июля выявлено 71 необорудованное место массового отдыха людей на водных объектах. Лучшими в этой работе названы Тюменская и Челябинская области.

В течение всего выставочного дня продолжала работу экспозиция «Обороны и защиты – 2010», в том числе экспозиция МЧС России. Напомним, что выставочная экспозиция аварийно-спасательной техники, методики прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, тонкости применения ассортимента пожарно-спасательного оборудования, опыт ликвидации чрезвычайных происшествий уральскими пожарными и спасателями, а также демонстрационные показы сил и средств МЧС России с привлечением наземной и воздушной аварийно-спасательной техники приурочены к двадцатилетию чрезвычайного ведомства.

16 июля «Оборона и защита – 2010» продолжит свою работу.

Тэги: МЧС, пляж

15.07.2010 17:46