Анатолий Гредин посетил Бисерть с рабочей поездкой

28 июля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин совершил рабочую поездку в Бисертский городской округ, где ознакомился с ходом подготовки к зиме, а также провел совещание по модернизации жилищно-коммунальной системы муниципалитета. 

Анатолий Гредин побывал в котельной, которая обслуживает один из микрорайонов рабочего поселка Бисерть. Как рассказал областному премьеру директор МУП ЖКУ  Игорь Яранцев, основной проблемой местной системы теплоснабжения является убыточность, неэффективность котельной, которую необходимо переводить на природный  газ. Частично ее  модернизировали  в 2009 году.  Однако для того, чтобы отказаться от мазута и перевести оставшиеся котлы на газ, необходимы дополнительные средства. Тянуть с этой работой  уже нельзя, поскольку  убытки от эксплуатации котельной составили более  40 миллионов рублей.

Глава Бисертского городского округа  Владимир Рошкевич проинформировал Анатолия Гредина о подготовке жилищно-коммунального хозяйства  Бисертского городского округа к новому отопительному сезону. По его словам  выполнены все профилактические работы по подготовке действующих насосов, теплообменников, электрооборудования котельной, химводоочистки.  В муниципалитете ведется работа по установке приборов учета. Их получили все бюджетные учреждения.

В рамках своей поездки в Бисерть Анатолий Гредин посетил школу №1 и Дворец культуры «Искра». Увиденным в ДК глава областного кабинета министров остался доволен, здесь идет ремонт здания, работают творческие коллективы, различные кружки. Руководству же местного отдела образования были высказаны замечания.  

- В школе два спортивных зала, прекрасный актовый зал. Однако они практически не работают, дети на каникулах слоняются по улице, - заметил Анатолий Гредин. – В Бисерти один из самых низких показателей по сдаче Единого государственного экзамена в Свердловской области. Над этим необходимо задуматься, иначе скоро родители начнут муниципальным руководителям задавать неприятные вопросы.

Далее глава областного кабинета министров Анатолий Гредин провел в администрации муниципалитета совещание, где было принято решение о выделении средств из резервного фонда правительства Свердловской области для дальнейшей модернизации котельной, что позволит успешно начать отопительный сезон. Кроме того, специалистами «Регионгазинвеста» в Бисерти будут построены две блочные котельные, которые позволит остановить старое оборудование и обеспечить граждан, учреждения социальной сферы посёлка Бисерть качественными и надёжными  коммунальными услугами. 

- Правительство Свердловской области практически в ежедневном режиме занимается подготовкой нашего региона к новому отопительному сезону. Вопрос – на постоянном контроле губернатора Александра Мишарина. Очень важно не только послушать отчеты наших глав муниципалитетов, многие из них умеют хорошо отчитываться, но и на месте посмотреть ход подготовки коммунального хозяйства к зиме, особенно в тех территориях, где эта работа идет сложно, есть проблемы, - отметил Анатолий Гредин. – В Бисерти были приняты важные решения, которые позволят значительно повысить эффективность системы ЖКХ, снизить потери, сэкономить значительные  средства. Все это не только поднимет качество оказываемых услуг, но и в перспективе снизит их стоимость.

Тэги: Анатолий Гредин, ЖКХ, поездка, зима

29.07.2010 13:14