В Екатеринбурге прошло расширенное заседание Военного совета ПУрВО

10 августа в г.Екатеринбурге состоялось заседание Военного совета ПУрВО, в котором участвовало более 300 генералов и офицеров, прибывших из объединений, соединений, военно-учебных заведений, учреждений и организаций, дислоцирующихся на территории Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Об этом "0-50.ru" сообщил Пресс-секретарь командующего войсками ПУрВО подполковник Игорь Горбуль.

Впервые в заседании Военного совета ПУрВО участвовали генералы и офицеры Сибирского военного округа. Это связано с формированием объединенного стратегического командования «Центр» - Центрального военного округа, которое должно завершиться принятием в подчинение дислоцированных в Сибирском регионе до озера Байкал включительно общевойсковой армии, соединений, воинских частей, арсеналов, военно-учебных заведений, складов, баз хранения, учреждений и организаций до 15 августа с.г.
Председатель Военного совета, временно исполняющий должность командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенант Владимир Чиркин акцентировал внимание на вопросе реорганизации военного округа и уточнил задачи по формированию Центрального военного округа, в котором с 1 декабря с.г. будет развернута боевая и оперативная подготовка в полном объеме.
Справочно: в границах Центрального военного округа располагаются 29 субъектов РФ Поволжья, Урала и Сибири.
Площадь ЦВО – 7.06 млн.кв.км( более 40% территории РФ).
Население составляет 54,9 млн. чел (39 % населения РФ)
Среди других приоритетных задач в ходе заседания Военного совета генерал-лейтенант Чиркин определил участие сил и средств военного округа в локализации и тушении природных пожаров во взаимодействии с региональными центрами МЧС России, обустройство и подготовка к новому учебному году Оренбургского Президентского кадетского училища, качественную подготовку к инспекторской проверке Министерства обороны РФ, обеспечение жильем увольняемых военнослужащих.
11.08.2010 17:04