Владимир Путин: «Вопрос по созданию в Верхней Салде особой экономической зоны будет рассмотрен»

Кроме губернатора Свердловской области, главу российского правительства в его обходе производственного комплекса сопровождали министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и генеральный директор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, Российский премьер побывал в цехах плавильно-литейного и кузнерного комплексов, а также на площадке совместного предприятия «Урал Боинг Мануфактуринг» (Ural Boeing Manufacturing (UBM). Ему представили примеры передовых технологий, а также продукцию, отвечающую всем современным требованиям.
Так, в плавильно-литейном цехе высоким гостям продемонстрировали технологическую схему производства, начиная от добычи титановой губки  до выпуска готовых изделий из титана: авиационных узлов и другой машиностроительной продукции, сложных сплавов для медицинской промышленности.
Владимир Путин смог наблюдать непосредственный процесс производства, работу печей и  получение готовых слитков из титана.
В цехе № 21 кузнечного комплекса главе российского правительства показали самый большой в мире пресс, создающий усилие 70 тысяч тонн, экспозицию образцов производства. Владимиру Путину, в частности,  продемонстрировали штамповку балки шасси для самолета Эйрбас-380 и  штамповку нижней хорды самолета Боинг-787, а также сам процесс изготовления деталей на гидравлическом прессе. Далее главе российского кабинета министров показали участки термической и вакуумной обработки титановых деталей: гордость завода – вакуумную печь, аналогов которой нет в мире и автоматизированный закалочный комплекс, состоящий из 6 печей. Специалисты рассказали  и показали Владимиру Путину уникальную печь  комплекса,  которая позволяет проводить термическую обработку деталей длиной до 7 метров. Здесь же премьеру представили и произведённые с применением закалочного комплекса детали для таких мировых брэндов, как Боинг, Эйрбас, Снекма (CNEKMA), Роллс-ройс. 
Действительно,  титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» за последний год только для компании Боинг увеличила в три раза экспорт продукции. Между ними действует контракт до 2015 года, согласно которому авиастроительная компания закупает титановые штамповки у российского предприятия для использования в производстве гражданских самолетов моделей 787, 777 и 737.
Последним пунктом визита на «ВСМПО-АВИСМА» стала производственная площадка совместного предприятия «Урал Боинг Мануфактуринг» (Ural Boeing Manufacturing (UBM). Новый завод, оснащенный самым современным оборудованием и технологиями, ведет  механическую обработку титановых штамповок для Boeing-787  и  российских авиалайнеров.
Здесь Владимир Путин пообщался с рабочими, рассказал о перспективах дальнейшего развития. В частности, о том, что в ходе его поездки обсуждался вопрос о создании особой экономической зоны в Верхней Салде.
«Сегодня в Верхней Салде есть очень хороший задел проекта «Титановая долина», налажена производственная база. Сейчас необходимо сосредоточить усилия на привлечении новых партнеров – будущих резидентов ОЭЗ, которые пришли бы сюда со своими современными технологиями, - сказал Владимир Путин. – В течение двух недель вопрос по созданию в Верхней Салде особой экономической зоны будет рассмотрен».

Тэги: Владимир Путин, визит

19.11.2010 15:02