Таможенные льготы получат резиденты «Титановой долины»

Компании, зарегистрированные в течение 2011 года в качестве резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Титановая долина», получат право выпускать произведенную в ОЭЗ продукцию на внутренний рынок стран Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Такими льготами резиденты будут обладать до 1 января 2017 года.
Об этом сообщило 0-50.ru областное министерство экономики, которое в новом году продолжило активную работу по подготовке к заключению соглашений о намерениях между областным правительством и будущими резидентами ОЭЗ. Такая задача поставлена перед областным министерством Александром Мишариным.
Как отмечал губернатор, в 2011 году необходимо сосредоточить усилия на ряде первоочередных направлений. Александр Мишарин поручил приступить к проектированию инфраструктуры особой экономической зоны, выделению земли, созданию управляющей компании. Строительство первой очереди должно завершиться в 2013 году. Одновременно начнется подписание соглашений с резидентами. «Следующий 2011 год в этом смысле ожидается очень насыщенным», - подчеркивал он.
Для привлечения резидентов областные и федеральные власти намерены использовать широкий спектр преференций, в том числе и налоговых. Однако в свою очередь для получения льгот требуется выполнить ряд определенных условий. Так, в части предоставления прав на выпуск продукции на внутреннем рынке Таможенного союза без уплаты ввозных пошлин, обязательным условием является соблюдение временного срока регистрации в качестве резидента ОЭЗ – в течение 2011 года, а для этого компании необходимо иметь разработанный бизнес-план планируемого проекта уже в июне этого года
В случае же, если компания будет зарегистрирована в качестве резидента особой экономической зоны «Титановая долина» с 1 января 2012 года, то ее продукция не будет признана товаром Таможенного союза или товаром иностранного производства.
Более подробно с особенностями завершения процедуры свободной таможенной зоны можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Тэги: Александр Мишарин, титановая долина

12.01.2011 08:53