Садовые фонтаны и не только

Садовые фонтаны для дачи – без преувеличения самые декоративные из всех водных объектов, какие только можно встретить на приусадебных участках. Вид движущейся воды, поднимающихся вверх и красиво ниспадающих струй – зрелище, без сомнения, чарующее и завораживающее. Но фонтаны – это не только изысканное украшение двора или сада, но и чистый свежий воздух, благоприятный микроклимат, а ещё – романтическая нотка в оформлении ландшафта.

Фонтаны известны человечеству с глубокой древности. Первые из них строились в Месопотамии и Древнем Египте. Широко распространены были фонтаны и в Древней Греции. Назначение их было большей частью утилитарным – они освежали воздух и снабжали горожан питьевой водой. В Месопотамии и Персии они служили также для орошения – именно благодаря таким системам засушливые земли, населённые древними цивилизациями, превращались в цветущие сады.

В наши дни украсить свой участок фонтаном мечтает едва ли не каждый владелец собственного сада, и это желание оправдано со всех точек зрения. Как правило, речь идёт не о громоздких и дорогостоящих гидротехнических сооружениях, какие устанавливаются на городских площадях. Декоративные фонтаны для сада – это нечто более индивидуальное, близкое по стилю и духу собственно саду и его владельцам.

Виды фонтанов

Поскольку настоящие гейзеры на дачных участках россиян явление более чем редкое, имеет смысл говорить об инженерных конструкциях, искусственно формирующих потоки воды, направленные вверх или в сторону. С ассортиментом вы можете ознакомиться на сайте . Дачные фонтаны могут быть очень разными по размеру, оформлению, способу истечения воды, техническому решению. Они могут быть самостоятельными объектами ландшафтного дизайна или быть частью системы, например, пруда. Кроме того, фонтаны, как и любые дизайнерские элементы, подвержены влиянию моды, потому выбрать фонтан для дачи часто бывает непросто.

Различают следующие типы фонтанов:

  • «сухой» фонтан. Его особенность – отсутствие открытого бассейна. Струи воды ниспадают на решётку, под которой находится накопительный резервуар, откуда после очищения снова поднимается вверх;
  • плавающие (погружные) фонтаны устанавливаются в любыхводоёмах, как искусственных, так и естественных, и используют воду из этих водоёмов;
  • декоративные фонтаны – это системы, создающие различные эффекты с помощью водяных струй;
  • динамические фонтаны, фонтаны со спецэффектами – сложные и дорогостоящие системы, оснащённые «электронным мозгом», управляющим струями воды, а также цветовым и музыкальным блоками;
  • интерактивные фонтаны работают по тому же принципу, что и фонтаны со спецэффектами, но в дополнение к имеющемуся управляющему устройству они оснащаются интерактивным пультом, с которого, при желании, можно управлять высотой и подсветкой струй.

Разумеется, перечисленные типы фонтанов могут комбинироваться между собой: например, «сухой» фонтан можно снабдить интерактивным пультом, а декоративный дополнить модным ныне цветовым блоком.

Декоративность фонтанов во многом зависит от того, как формируются его струи, а способов их формирования – великое множество. Компании, занимающиеся сооружением фонтанов, предлагают всевозможные насадки, по-разному конфигурирующие водные. Вот некоторые из них:

сопло для фонтана струйного типа – формирует вертикальную струю воды;
«колокол» - формирует водную плёнку в форме полусферы из горизонтально направленных струй;
«тюльпан» - создаёт полусферу, как и «колокол», но из струй, направленных под углом 30-40 градусов от вертикали;
«рыбий хвост» - работает подобно «тюльпану», но формирует не водную плёнку, а отдельные струи;
«тиффани» - комбинация насадок «колокол» и «рыбий хвост», образующая замысловатый водный рисунок; 
«одиночный распылитель» - вариант «рыбьего хвоста» с почти вертикальным (15-20⁰) направлением струй;
«вертушка» - оригинальное решение для небольшого фонтана: если распылитель вращать, то вертикально направленные струи фонтана закрутятся в причудливую спираль;
«ключи» - это погружные фонтаны, которые, находясь в пруду, имитируют бьющий со дна родник.

Перечень гидротехнических изысков может быть гораздо длиннее – разработчики неутомимо работают над тем, чтобы совершенствовать и разнообразить фонтаны для сада, делать их настоящими произведениями искусства.

Отдельно следует отметить мини-фонтаны для сада. Их декоративность, как правило, заключается не в вычурности водных струй, а собственно в оформлении. Впрочем, это имеет отношение и более масштабным фонтанам – сочетание относительно небольшого количества водных потоков со скульптурой, керамикой, мозаикой, натуральным камнем способно стать изысканным украшением любого сада.

Выбор места для фонтана

К месту для обустройства фонтана предъявляется ряд требований, и зависят они от выбранной модели. А саму модель нужно выбирать исходя из параметров участка – она должны быть подобрана таким образом, чтобы фонтан в ландшафте выглядел органично, был сопоставим по размерам с окружающими объектами.

Стационарный фонтан на садовом участке следует располагать вдали от домов и других сооружений, причём, чем крупнее конструкция и выше струи фонтана – тем дальше. От несомых ветром водных брызг могут отсыреть стены построек. Вблизи фонтана не должно быть крупных деревьев – излишняя сырость может оказаться вредной для крупномеров. Стационарный фонтан обычно относится к числу наиболее значимых объектов сада, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы он хорошо просматривался со стороны дома, ворот и других важных точек двора.

С размещением погружных фонтанов дело обстоит несколько проще: современные конструкции не вредят водной флоре и фауне. Единственное условие – чтобы водные растения находились вне зоны падения струй фонтана.

Маленькие фонтаны для сада можно располагать практически в любом месте, где можно организовать подачу воды. Сейчас пользуются популярностью пристенные фонтаны, оригинальные дизайнерские композиции, расположенные рядом с водоёмами, в центре клумбы, вблизи мест отдыха. Великолепно смотрятся в садах мини-фонтаны, собранные из камней, каскады из декоративных чаш, фонтаны-фигурки животных.

Фонтан своими руками

Фонтан – не самое простое инженерное сооружение, но при желании домашние умельцы вполне смогут соорудить фонтан в саду своими руками. Его можно установить в готовом бассейне, оборудованном системой водоотведения, либо совместить процесс установки фонтана с обустройством бассейна. Вопрос стока воды должен быть продуман и в случае, если вы планируете создать садовый мини-фонтан.

Вот примерный порядок действий, которые необходимо выполнить для монтажа и запуска фонтана в бассейне:

  • запастись необходимым оборудованием и материалами: приобрести насос, насадки, элементы подсветки, декор. Если бассейн не создаётся специально для фонтана, вам понадобятся материалы, которые послужат основой для установки насоса (гладкие камни, кирпичи);
  • к месту установки фонтана следует заблаговременно подвести электропроводку, т.к. работать насос будет от электрической сети, а если бассейн будет декорироваться подсветкой, то и она будет запитана от электросети;
  • уложить камни или кирпичи на дно бассейна. Это делается для того, чтобы насос не контактировал с илом. Высота основы должна составлять примерно две толщины кирпича;
  • установить насос на основу. Насосы для фонтанов сконструированы таким образом, что не нуждаются в дополнительном закреплении;
  • установить в бассейне элементы подсветки и водостойкий декор, если это запланировано;заполнить бассейн водой;
  • привести в действие системы фонтана, подключив их к электросети.

Конечно, при существующем конструктивном разнообразии фонтаны могут сильно отличаться друг от друга. Поэтому, приобретая оборудование для той или иной модели, стоит получить подробную консультацию специалистов относительно того, как в саду сделать фонтан данного типа.

Уход за фонтаном

Ухаживать за фонтаном сравнительно просто: насос, обеспечивающий формирование водяных струй, время от времени следует промывать, а также вовремя менять фильтры. Периодичность промывки насоса и частота замены фильтра зависит от интенсивности его эксплуатации и индивидуальных технических характеристик.

Бассейн или чашу фонтана необходимо содержат в чистоте, вовремя освобождать от опавших листьев и другого мусора. Важно также контролировать исправность системы водоотведения в тех бассейнах и чашах, где это предусмотрено.

Напомним, что территорию возле фонтана на участке лучше декорировать влаголюбивыми растениями: калужницей, лютиками, гладиолусами болотными,ирисами и др.

В завершении отметим: не зависимо от того, какой фонтан вы установите на своём участке, он просто обречён стать любимым объектом в вашем саду – рядом с фонтаном легче дышится, а движущаяся вода была и остаётся одним из тех завораживающих чудес, которые надолго приковывают к себе человеческий взгляд. Так что не отказывайте себе в удовольствии – украсьте свой участок фонтаном!

Тэги: н

23.10.2016 13:07