Оформление земельного пая в собственность. Важные моменты

Для жителей нашей страны возможность вырастить урожай собственными руками является распространенной. Многие передают свои участки по наследству. Однако не многие знают, что в отличие от наследования частного дома с участком, наследование садового участка (земельного пая), участника сельскохозяйственного кооператива, имеет свои особенности, впрочем, как и само его оформление в собственность.

Такой участок представляет собой земельный надел, которым можно распоряжаться, как и другим имуществом (совершать сделки покупки-продажи, аренды и так далее). Владение земельным паем это не одно и то же, что владение земельным участком, на котором можно построить дом и проживать постоянно. Данный надел предоставляется для выращивания сезонных культур. Такой участок не имеет достаточной нагрузки коммуникациями (газ, вода, отопление, свет). Оформление пая заключается в его регистрации в соответствующей государственной структуре.  Подробнее можно прочитать тут .

Для этой процедуры требуется подготовить ряд документов: - основание (заявление от владельца на регистрацию); - копия паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность, при подаче документов оригинал тоже необходимо иметь при себе); - кадастровый паспорт (с соответствующими изменениями); - уведомления от других пайщиков. Регистрация заключается в оформлении свидетельства на право собственность, которое будет выдано через несколько недель после сдачи всех документов (при их соответствии нормам закона). Свидетельство дает право на совершение имущественных сделок. Зарегистрированный пай можно передавать наследникам, включать в уставной фонд сельскохозяйственной компании и так далее. В то же время пай не наследуется как составная часть всего имущества. Пай наследуется самостоятельно только, если он был единственным владением (собственностью) умершего.

Его можно получить по завещательному распоряжению. Для этого необходимо подготовить пакет документов (свидетельство о смерти владельца, документ, подтверждающий родство с умершим, судебные акты или завещательное распоряжение). Переоформить право владения паем (сменить фактического владельца) можно довольно легко.

Для этого не обязательно обращаться за помощью к агентству по недвижимости. Переоформление проводится в случаях совершения сделки покупки-продажи, получения в качестве наследства или подарка и так далее. Сначала оформляется заключение об оценочной стоимости земельного пая (надела). Если пай не имеет установленных, четких границ, тогда требуется процедура межевания, оформляемая в соответствующем органе.

Границы участка согласуются с данным органом власти и другими пайщиками. Также при процедуре смены владельца необходимо предоставить информацию об отсутствии каких-либо обременений на пай (ареста, например) и долгов по коммунальным, налоговым платежам. Покупка пая оформляется аналогично процедуре переоформления.

Тэги: н

18.05.2017 10:20