Осужденному еще в феврале екатеринбургскому застройщику Владимиру Воробьеву добавили срок

В Екатеринбурге по материалам полиции за мошенничество, отмывание денег и незаконный бизнес осужден застройщик

«Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга после повторного рассмотрения громкого уголовного дела, возбужденного полицией в отношении застройщика Владимира Воробьева 1955 года рождения, вынес обвинительный приговор. Бизнесмен признан виновным в незаконном предпринимательстве и отмывании денег», - об этом 0-50.RU сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, гражданин, о котором идет речь, приобретал земельные участки в Екатеринбурге, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, а затем без разрешения администрации города и надлежащего подключения объектов к сетям хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации возводил на них многоквартирные жилые дома для последующей реализации. Также он привлекал сбережения граждан для строительства жилья в кварталах улиц Стачек - Фрезеровщиков – Старых Большевиков – Войкова; Ломоносова – Ярославской – Новаторов. 

«Таким образом, людям был причинен ущерб на сумму порядка 149 млн рублей. После вынесения судом решения о сносе пяти незаконно возведенных многоквартирных домов, фигурант продал в них жилые помещения, заключив договоры денежных процентных займов. Часть денежных средств, полученных незаконных путем, он, по сведениям следствия, легализовал, купив жилые дома и земельные участки в Екатеринбурге», - добавил полковник Горелых.

Следует отметить, что в феврале 2017 года этот же суд приговорил строителя к 6 годам лишения свободы за мошенничество и один факт легализации преступного дохода.  Сейчас фигурант  признан виновным в совершении еще 3 преступлений, предусмотренных статьями 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и статьей 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств – два эпизода).
 
Общий срок тюремного заключения по всем инкриминируемым эпизодам для Владимира Воробьева составил 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. 

Тэги: новости екатеринбурга

22.12.2017 11:59