IX Кубок Урала по стендовой стрельбе

Этот ежегодный   всероссийский турнир является VI этапом Кубка России, сообщили «0-50.RU» в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области.

Приглашение участвовать в Кубке Урала по традиции получили сильнейшие спортсмены из Москвы, Новосибирска, Ростова, Липецка, Воронежа и Татарстана.
В рамках соревнований, как и в предшествующие годы, будет также разыгран специальный приз им. Юрия Филаретовича Цуранова, самого титулованного представителя  стендовой стрельбы в Советском Союзе.

Год назад Указом Губернатора Свердловской области создана специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по стендовой стрельбе (директор – Андрей Черноус). Учреждение функционирует на стрельбище ПУрВО, а в перспективе будет располагаться в Стрелковом центре, который  проектируется на Уктусе, на Лысой горе.

Стендовая стрельба по праву считается самым зрелищным видом стрелкового спорта и привлекает особый контингент болельщиков и зрителей. По большей части – это заядлые охотники. Немало среди них и женщин, причем очень именитых спортсменок.

Открытие Кубка Урала состоится 4 сентября в 15 часов на стрельбище ПУрВО (ул. Щербакова, 120). 

Напоминаем, что Свердловская область имеет все основания гордиться своими традициями в стендовой стрельбе. Популярность этому виду спорта в нашем регионе принесли победы в чемпионатах СССР и России Николая и Веры Бурденко, которым в числе первых стендовиков были присвоены звания заслуженных мастеров спорта СССР.

В 60-80 гг., благодаря большой организаторской работе почетного мастера спорта, заслуженного тренера России Виля Курочкина, свердловская команда стендовиков могла на равных соперничать со сборной командой СССР!
Лидерами отечественного стенда были свердловчане 11-кратный чемпион мира Юрий Цуранов  и 7-кратная чемпионка мира Лариса Гурвич. В состав сборной команды входят трое свердловчан, в том числе мастер спорта международного класса Марина Ежова (Тарасевич).

02.09.2009 17:43