В Екатеринбурге состоится открытый турнир по Дзёсинмон каратэ

22 октября 2009 г. столица Урала г. Екатеринбург станет местом проведения Всероссийского турнира по одному из самых сложных стилей каратэ -Дзёсинмон, подразумевающему физическое совершенство и глубокий философский смысл - путь к постоянству духа.

Соревнования такого ранга в России проводятся в седьмой раз, и проведение их в Екатеринбурге говорит об авторитете свердловской школы восточных единоборств.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены по каратэ, мастера спорта международного класса, члены сборной команды России. Общее число участников - 150, из 14 регионов России. В открытии примет участие председатель Правительства свердловской области Виктор Кокшаров и основатель стиля Дзёсинмон, гранд-мастер боевых искусств Икеда Хошу, 9-й Дан каратэ-до.

Напомним, что дзёсинмон каратэ, как самостоятельный стиль, был зарегистрирован в Японии в 1969 г. Авторское право на создание стиля принадлежит известному гранд-мастеру боевых искусств Икеда Хошу, ныне - 9-й Дан каратэ-до, обладатель титула «Сошихан» - «Верховный Наставник».

В Советском Союзе узкое знакомство с Дзёсинмон каратэ состоялось в 1978 году. Закрытая демонстрация этого стиля была проведена в учебно-тренировочном центре ЦС "Динамо" в Москве. Занятия вели офицеры МВД Кубы Рауль Рисо (ученик Икеда Хошу) и Рамиро Чирино. А первыми советскими семинаристами были сотрудники госбезопасности - инструктора по рукопашному бою, получившие лицензию (15 человек) на тренерскую работу 4 февраля 1979 года. Эта дата является официальным Днем рождения нового стиля каратэ в СССР.

В нашей стране Дзёсинмон каратэ развивалось в двух направлениях - как прикладное (для ограниченных аудиторий) и как спортивное (массовое).

В 1989 году появились первые секции Дзёсинмон каратэ в ряде регионов России.

Создана Всероссийская федерация Дзёсинмон шорин-рю каратэ-до. Президент федерации Сергей Казанцев, 6 дан, вице-президент - Старосельский Антон, 3 дан, Директор - Шипицын Александр, 3 дан.

Тэги: Виктор Кокшаров

21.10.2009 17:50