В Свердловской области состоялся лыжный марафон

7 марта в Свердловской области в 27-й раз состоялся традиционный лыжный марафон «Европа- Азия». В четвертый раз победу в этом рейтинговом состязании самых выносливых лыжников одержал спортсмен из Челябинской области Вадим Нестеров. Наталья Чумакова стала победительницей среди женщин. Награды победителям вместе с заместителем министра физической культуры и спорта Андреем Саловым вручал президент областной федерации лыжных гонок Дмитрий Нисковских.

Наш марафон «Европа-Азия», включенный в престижный Кубок «Лыжные марафоны России», давно стал «визитной карточкой» спорта Среднего Урала и  вошел в десятку лучших марафонов страны. Соревнования в этом году собрали порядка 800 участников. Из них большая часть, 501 человек, прошли дистанцию 53 км: от стелы,  обозначающей место соприкосновения континентов Европа и Азия  под Первоуральском, до площади Субботников у спортивного центра Верх-Исетский в г. Екатеринбурге. Дистанция 35 км, более адаптированная для представительниц прекрасного пола, юниоров и ветеранов, по традиции берет начало от туристической базы «Хрустальная». Напутствовали марафонцев глава администрации Первоуральска Максим Федоров и заместитель руководителя мэрии Екатеринбурга Михаил Матвеев.  «Холодная ночь перед марафоном сковала и укрепила лыжную дорогу традиционного марафона "Европа-Азия". Рельефный участок на 19 км трассы марафона из-за сложившихся условий преподнес участникам соревнований неожиданный сюрприз. На этом участке многим пришлось забыть о скорости и особо бережно съезжать по ледяной лыжне. Были и падения, и поломка лыжных палок. Это, пожалуй, единственное испытание из неприятных на сегодняшнем марафонском забеге. В остальном организация и проведение марафона отвечало высоким стандартам лыжных марафонов», - свидетельствует один из летописцев марафона, член областной федераций лыжных гонок.

Свою очередную победу на главной дистанции марафона одержал Вадим Нестеров (Златоуст), сумевший создать дистанционное преимущество до выхода на финишную прямую. Среди женщин победу на дистанции 53 км завоевала Наталья Чумакова (Новоуральск). Медали и подарки (по традиции лыжный инвентарь) вручали победителям заместитель министра физической культуры и спорта Андрей Салов и президент областной федерации лыжных гонок Дмитрий Нисковских.

 Пройдя 15 км, принял участие в марафоне ставший для лыжников своим после стартов «Лыжни России-2010» председатель Правления ОАО  «Уралтрансбанк» Валерий Заводов. Генеральный партнер уральской гонки признался, что «теперь у него другое отношение к подобным мероприятиям».

 

 

Лето не за горами

Определен состав сборной команды России по легкой атлетике на участие в Чемпионате мира (12-14 марта 2010г в Дохе (Катар) учащиеся областного учреждения "Школа высшего спортивного мастерства" прошли отбор по результатам Чемпионата России :
1. Тренихин Павел  4х400м  (Табабилов Р.Б.
2. Савинова Мария  800м  (тренер Казарин В.С.)
3. Дектярева Татьяна  60м с барьерами (Гусаренко В.С.).

 

 

Биатлон продолжается

На проходящем чемпионате Европы по биатлону с г. Отепя (2-4.03.2010г) учащаяся ГОУДО "Школа высшего спортивного мастерства" Екатерина Глазырина заняла бронзовую медаль в эстафете 4х6км и в индивидуальной гонке, показав пятый результат, была лучшей из российских спортсменок.  Тренирует спортсменку Шитиков Валерий Алексеевич. 

09.03.2010 13:47