Олимпийские чемпионы Ванкувера выступят на международных соревнованиях в Екатеринбурге

Первый этап международных лыжных соревнований «Спринт Тур-2010» с участием сильнейших лыжников планеты состоится 1 апреля на территории екатеринбургского спортивного комплекса «Уктус». Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе администрации Свердловской области.

Организаторы Гран-При «Спринт Тур» доверили столице Урала провести самый зрелищный из трех запланированных в России стартов лучших лыжных спринтеров - так называемый горный этап. Для его проведения на Уктусских горах прокладывается специальная трасса протяженностью 900 метров и с перепадом высот в 100 метров. Спортсменам предстоит преодолеть свободным стилем 2 небольших подъема и скоростные спуски, на которых их будут поджидать 10 снежных трамплинов высотой от 1 до 3 метров. Таким образом, на пути к победе сильнейшим лыжным спринтерам мира предстоит продемонстрировать в Екатеринбурге не только свои скоростные качества, но и горную подготовку. Это обстоятельство обещает придать гонкам зрелищность и настоящий экстрим.

В стартах на Уктусе примут участие 30 мужчин и 20 женщин, большая часть из которых - участники, победители и призеры зимней Олимпиады в Ванкувере и различных этапов Кубка Мира. Екатеринбуржцы смогут вживую наблюдать за борьбой таких именитых лыжниц, как Юстина Ковальчик, Наталья Коростелева, Шарлота Калла, Ирина Хазова, Айно-Кайса Сааринен, Евгения Шаповалова, Риитта-Лииса Ропонен. В мужской части состязаний блеснут чемпион Олимпиады Никита Крюков, обладатель Кубка мира в спринте швед Эмиль Йонсон, знаменитый норвежец Петер Нортуг, российские олимпийцы Алексей Петухов, Александр Панжинский, Александр Легков и многие другие известные гонщики. Также на старт выйдет наш земляк - бронзовый призер туринской Олимпиады Иван Алыпов.

Соревнования пройдут на лыжном стадионе у подножия большого Уктусского трамплина. Для спортсменов и зрителей организаторы «Спринт Тура» намерены создать все необходимые условия. Для оборудования качественной трассы будет использован как естественный снежный покров, так и искусственный снег. Помимо состязаний сильнейших лыжных спринтеров планеты, екатеринбуржцев и гостей города в первый апрельский день на Уктусе ожидает большая развлекательная программа. Начнется она в 16:00 и будет продолжаться в течение часа. Спортивная часть праздника стартует в 17:00 и будет продолжаться до 19 часов. Вход для всех зрителей будет свободным.

30.03.2010 14:18