«Лыжня России-2015»: Виталий Мутко высоко оценил подготовку Свердловской области

В Свердловской области каждый год массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит на самом высоком уровне, за это я благодарю руководство области. Об этом 3 февраля заявил министр спорта РФ Виталий Мутко в ходе телемоста со Свердловской областью, в котором со стороны уральского региона приняли участие министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт и вице президент федерации лыжных гонок Свердловской области Иван Алыпов.

«В Свердловской области каждый год массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит на самом высоком уровне, за это я благодарю руководство области. Желаю успехов и в этом году», – отметил Виталий Мутко.

Он также поблагодарил руководство области за проведение в декабре прошлого года 7-8 этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, которые состоялись на горе Долгая в Нижнем Тагиле. Министр отметил, что он до сих пор получает благодарности из многих стран мира и федераций по прыжкам на лыжах о высокой организации соревнований.

Министр Леонид Рапопорт отчитался, что в Свердловской области все готово для проведения «Лыжни России-2015».

«В декаде лыжного спорта на Урале примет участие около полумиллиона человек. На главный старт 8 февраля выйдет более 18 тысяч участников. Учтены все организационные моменты, проведены тренировки силовых и медицинских структур. Все участники будут обеспечены горячим питанием», – пояснил свердловский министр.

Он также отметил, что в этом году во время «Лыжни России» желающие смогут сдать нормы ГТО по лыжным гонкам. Это станет изюминкой соревнований. Специально для этого будет организован забег на 2,5 километра.

«Лыжня России» – жемчужина нашего спортивного российского календаря. Прошу регионы отнестись с большой долей ответственности и креатива к организации мероприятия. Мелочей здесь нет и молодцы свердловчане, которые предоставили возможность участникам сдать нормы ГТО. Призываю принять участие в испытании и попробовать свои силы», – пожелал Виталий Мутко.

Участвовавшая в телемосте президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, также поблагодарила российские регионы за ответственность, с которой они подходят к подготовке к массовому мероприятию. Она отметила, что участие в гонке это еще и возможность увидеть олимпийских чемпионов.

«Я знаю, что все спортсмены, которые в это время не заняты на соревнованиях и сборах, будут участвовать в гонке в своих регионах», – отметила Елена Вяльбе.

Известно, что в гонке профессионалов в Свердловской области тоже примут участие именитые уральские лыжники Сергей Чепиков и Иван Алыпов.

Напомним, традиционная массовая гонка «Лыжня России» состоится 8 февраля. В этом году она впервые пройдет в Екатеринбурге на площадке выставочного центра ЭКСПО. Преимущество екатеринбургской площадки очевидно – трасса будет работать не два дня, как это было на режимном полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель», а до окончания зимы.

В этом году на площадке предполагается установить не менее десяти полевых кухонь.

Безопасность мероприятия будут обеспечивать сотрудники ДПС, правоохранительных органов, МЧС и здравоохранения.

В настоящий момент, лыжная трасса полностью подготовлена к соревнованиям. Ее ширина составляет 12 метров, а длина — 2,5 километра. Завершено строительство как стартовой, так и финишной полян.

8 февраля «Лыжня России» традиционно откроется массовыми мужским и женским забегами. Затем стартуют почетные гости мероприятия. Для них длина трассы составит 2018 метров, в честь проведения в Екатеринбурге в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Уже потом за первое место поборются профессионалы. Протяженность спортивного забега составит 10 километров, главный приз — снегоход.

Тэги: Виталий Мутко, Свердловская область, Леонид Рапопорт, новости екатеринбурга

03.02.2015 20:28