В Екатеринбурге прошел турнир РАТИБОРЕЦ 3

27 августа в Екатеринбурге прошло событие, которое ждали многие ценители и любители смешанных единоборств — международный турнир по ММА «Ратиборец-3», устроители промоутерская компания Ambitions Management и группа компаний Рать. В 15 профессиональных поединках на ринге сошлись представляли 7 стран. Были и нокауты, и остановки боев судьями, и длинные напряженные 2х и 3х раундовые схватки.

Вечер начался с нокаута. Боец талицкого клуба  “Ural Top Team” Иван Штин ударом ноги в голову на первых секундах досрочно завершил поединок против спортсмена киргизского клуба “Жаш Куч” Асеина Кубанычбека уулу.

Во втором бою вечера Куаныш Александров, самый молодой, но очень перспективный боец команды Талицы,  победил гостя из Челябинска Алексея Данилова по решению судей.

Следом на ринг вышел дебютант из г.Иваново в наилегчайшем весе Влас Калашов. К сожалению, Влас не справился с волнением, сбился с настроя и не смог защитить себя от атаки Алексея Шапошникова, который также не так давно дебютировал в профессиональной версии ММА. Как итог, Власу был засчитан технический нокаут.

Четвертый бой - пара бойцов, хорошо знакомых нашим зрителям по предыдущим турнирам. Начинающий свой профессиональный путь Алексей Ляпунов сошелся в схватке с Владимиром Бялобжицким из города Костанай, Казахстан. Пара атак, и бой переведен в партер. Алексей попытался провести удушающий, но Владимир сумел выйти, и, заняв удобную позицию, сам задушил соперника.

Обе защиты пояса чемпиона AFC среди любителей прошли более, чем успешно. В наилегчайшем весе за пояс бились представители разных филиалов одного клуба, СК “Мобилизация”. Претенденту на пояс чемпиона AFC в наилегчайшем весе Кириллу Снигиреву не хватило функциональной подготовки на всю дистанцию. Артем Зимагулов, защищая свой титул, в трехраундовом поединке единогласным решением одержал бесспорную победу над Кириллом.

Защита пояса Сухроба Давлатова, как и все его выступления, проходила под громкую поддержку болельщиков. Сухроб - действующий чемпион AFC в легком весе по любителям и самый яркий представитель клуба “Олимп”. Его бои всегда собирают много зрителей, которые в течение всей схватки настолько искренне переживают за бойца, что смотрят все его поединки стоя. Соперник, Кудурет Бегалиев, прошел серию отборочных боев для того, чтоб иметь возможность претендовать на пояс любительской версии AFC и дебютировать на профессиональном уровне. Бой продлился один раунд. В течение этих пяти минут было много моментов, когда казалось, что вот-вот выиграет один из спортсменов, но уже через несколько секунд положение дел в ринге менялось. И так раз за разом. Не известно, как бы все обернулось во втором раунде, если бы Кудурет в конце первого не попался на удушающий прием. Сухроб Давлатов сохранил пояс и титул чемпиона AFC по любителям.

Недавно вернувшийся со службы в войсках спецназа ГРУ Василий Курочкин (“Ural Top Team”) и победитель многочисленных турниров разного уровня петербуржец Валерий Елисеев порадовали зрителей напряженным двухраундовым поединком, который чуть было не закончился досрочно из-за рассечения у Елисеева. Но спортсмены в очень зрелищной манере довели поединок до финала, в котором Василию Курочкину подняли руку.

Михаил “Игрок” Гогитидзе из седьмой пары карда во время взвешивания внес в этот официальный процесс позитивную нотку, сделав селфи со своим противником. Между ним и Виктором Митьковым из “САВА спорт” состоялся отличный, практически равный поединок. Много красивой работы в стойке и грамотная борьба. Решением судей победил Митьков.

Еще один яркий и быстрый бой —талицкий легковес Евгений Игнатьев против Бехруз Мирзошоева из “Олимпа”. Оба бойца с первых секунд вышли в активный размен ударами, перешли в партер, но, к сожалению, из-за полученной травмы руки Бехруз вынужден был сняться. Очередная победа в копилку Игнатьеву Евгению.

В девятом бою вечера победа заслуженно досталась одному из самых опытных и харизматичных спортсменов талицкого бойцовского клуба Руслану Рахмонкулову. Противостоял Руслану мощный универсал Азизбек Шарипов. Почти весь первый раунд прошел в режиме прицельных обменов ударами. В начале второго бой перешел в партер, где Руслан сумел занять доминирующую позицию. Судья остановил бой во время жестких добиваний.

Уральский средневес Олег Оленичев, выступающий нынче за БК “Ратиборец”, известен тем, что сумел пройти жесткий отбор в тренировочный лагерь “Tiger Muay Thai”. Тренируясь в Тайланде, Олег попробовал свои силы во многих известных турнирах азиатского региона. В эту субботу десятая по карду схватка Олега Оленичева  и Дмитрия Арышева из “Sech Pro” держала в напряжении весь зал. Постоянный переход из стойки в борьбу и обратно.Все три раунда — броски, демонстрация ударной техники и навыков партера. Дмитрия подвел не совсем верный план на бой - Олег не принял предложение биться в стойке, предпочитая следовать своему сценарию. Обмен ударами чередовался с вариациями клинча, переходящими в амплитудные броски со стороны Олега. По итогам подсчета очков победа у Оленичева.

Алексей Ковалев из Тюмени на коротком уведомлении вышел на замену выбывшего бойца, который должен был встретиться с Музаффаром Раджабовым. Быстрая схватка, и бой закончен - Музаффар сумел красиво использовать ошибку соперника и завершить поединок в первом раунде удушающим.

13 бой карда - первый со-главный бой вечера. Тяжелый трехраундовый поединок провели Алекасндр Грозин и Эдуард Муравицкий. Бои Александра — одни из самых ожидаемых в нашем городе. На взвешивании у бойцов был небольшой инцидент, что добавило ажиотаж вокруг этого поединка. Постоянная активная и тяжелая работа в партере, град ударов, вертушки в корпус - по результатам трех раундов победа единогласным решением за Грозиным.

На турнире “Ратиборец-3” впервые прошли бои за пояс и титул чемпиона AFC по профессионалам в двух весовых категориях. Легчайший вес, до 61,2 кг. В красный угол вышел не имеющий поражений в проф.карьере мастер спорта международного класса по боевому самбо Ильхом Сатвалдиев из Узбекистана. В синий угол был приглашен мастер спорта международного класса по панкратиону Никита Чистяков, Россия. Бой за титул и пояс всегда бывает особенным, и этот не стал исключением. Оба спортсмена показывали все, на что способны. Но в середине первого раунда Ильхом совершил ошибку, чем не преминул воспользоваться Никита. Доли секунды потребовались Чистякову, чтоб провести болевой прием на ногу. Пояс чемпиона уезжает в Санкт-Петербург.   

Главный бой вечера. Перед зрителями - легенда Российских смешанных единоборств, бывший чемпион “Беркута” Зелимхан Умиев. Зелимхан поразил своим спокойствием в ринге. Боец, уверенный в себе, в своих силах и навыках. Никакой суеты, никаких ложных выпадов. Четкие и точные атаки. Его соперник из Екатеринбурга, Кирилл Штриплинг, попытался сделать проход, но был пойман в захват. Как итог - захват шеи и сложное с технической стороны удушение из стойки. Зелимхан стал временным чемпионом AFC в тяжелом весе среди профессионалов.

Сухая статистика не сможет передать те эмоции и энергию, которые витали в зале во время проведения турнира. ММА-событие такого  масштаба впервые проходило на Урале. Зал был забит екатеринбуржцами и приехавшими из соседних регионов фанатами смешанных единоборств. Как всегда, своими боями порадовали бойцы команды “Ural Top Team” - 6 боев и 6 безусловных побед. Все приглашенные бойцы также показали очень высокий уровень. Турнир “Ратиборец-3” завершен, до встречи на следующих турнирах!

Тэги: н, ММА, Ратиборец

01.09.2016 12:22
Анна Матвеева