Как приучить кошку или собаку к лотку и пеленке? Советы от гипермаркета «Зоотрейд»

Вы являетесь счастливым обладателем домашнего питомца? Или Вы планируете завести милого котика или собаку? Или дети Вашей подруги все-таки убедили ее согласиться завести щенка, и Вы раздумываете, ожидая от своих детей "мама, ну давай заведем собаку!".
 
В любом случае, Вы знаете, что пребывание домашнего питомца в доме  касается вопросов гигиены, посторонних запахов и приучения к порядку.

Поговорим о современных средствах гигиены для домашних животных, которые позволяют решить возникающие  вопросы быстро и безболезненно

1. Приучение домашних питомцев к лотку. 

Как Вы думаете, сложно приучить щенка или котенка ходить в туалет в определенное для этого место?

Вот как нужно поступить:

Первые недели щенка в доме следует просто не оставлять ему вариантов, куда пойти в туалет.. Определите щенку место, где он будет жить, и поставьте там коробку, лежанку или просто положите подстилку на это место. И сделайте небольшое заграждение вокруг этой территории. Поначалу территория щенка не должна превышать 1.5-2 квадратных метра. Лежанка, голый пол и пеленка. Щенок проснулся, вылез, чтобы сходить в туалет, а на его территории - только голый пол и пеленка. И щенок обязательно начнет выбирать именно пеленку. Главное, чтобы у него не было других вариантов. Потом постепенно можно расширять его территорию, при этом не оставляя ему вариантов для туалета. Больше щенок - больше территории - та же пеленка в том же месте.

На что следует обратить внимание при выборе пеленки:

- желательно, чтобы пеленка была специально разработана для животных, для приучения,
- выбирайте пеленки с гелем в качестве впитывающего слоя, гель удерживает влагу и запах внутри, не протекает,
- необходимо обратить внимание на наличие пропаянных краев и полиэтиленовой подложки у пеленок. Это будет гарантировать отсутствие протекания во время использования
- наличие липких полосок на подложке, благодаря которым пеленка крепко держится на полу, не сминаясь в комок.
- и, самое главное, в состав пеленок должны входить специальные вещества "привлекатели" - феромоны, которые позволят Вам сократить хлопоты и упростить задачу.

После того как ваш питомец привык ходить в туалет в отведенное место вы можете начать использовать впитывающие пеленки, разработанные для повседневного использования. Эти пеленки отличаются большими размерами и увеличенным впитывающим слоем. Существует большой выбор пеленок по размерам, объему  впитываемой влаги (в зависимости от размеров животного), удобству упаковки, при этом рекомендации остаются актуальными : гель, липкие полоски, полиэтиленовая подложка.


2.Как поступить, если несмышленый малыш напакостил, несмотря на наши усилия?

Именно для таких  случаев придуманы  так называемые "Ликвидаторы".
 
Выбирая в зоо-магазине подходящий, обратите внимание на то, что выбранный Вами Ликвидатор должен:

-  эффективно удалять  пятна животного происхождения,
-  расщеплять неприятный запах, а не маскировать его
-  Дезинфицировать, уничтожая как можно больше бактерий.
-  Отпугивать животное и предотвращать повторное "нежелательное" поведение.

Для лучшего результата после уборки ликвидатором необходимо обработать место
специальным "отучателем гадить". Это специальное средство выпускается отдельно для кошек и собак. Важно при выборе  "отучателя"  обратить внимание на используемые ингредиенты. В хороших средствах в состав должны входить только натуральные эфирные масла, они безопасны, и после применения не остается неприятного запаха.

Есть животные, которые периодически метят мебель, углы и прочее. Возможно, таким образом, Ваш питомец хочет привлечь Ваше внимание или выражает какой-то протест (прежде чем наказывать, подумайте, что Вам хочет сказать Ваш хулиган). Также могут начать метить "развязанные" мальчики ( поэтому не рекомендуется однократно вязать вашего мальчика только потому, что вы считаете, что ему это нужно в жизни обязательно попробовать).

В этом случае, рекомендуется воспользоваться как средством для "отучения", так и средством для "приучения", при выборе которого обратите внимание на:

- безопасность
- отсутствие сильного запаха  (специфический запах в данном случае неизбежен)
- удобство применения (например, наличие распылителя).

Стоит упомянуть о двух замечательных средствах по уходу за домашними животными. Это средства, предотвращающие погрызы у собак и царапание у кошек. Достаточно обработать места, которые надо защитить таким средством, и проблема будет решена.

Еще один совет,  для владельцев  кошек: если Вы будете использовать в лотке наполнители, воспользуйтесь специальным порошком-ликвидатором  2в1 для кошачьих туалетов. Преимущество этого средства в том, что оно уничтожает неприятный запах и значительно увеличивает срок использования наполнителя.

Будьте настойчивы, используйте весь арсенал современных средств по уходу за животными.
Поощряйте правильные действия и не ругайте за неправильные, ведь Ваш питомец любит Вас,  и готов научиться!

Желаем Вам успехов и и массу положительных эмоций от общения с любимыми домашними питомцами!


"Зоотрейд"
товары для животных
г. Екатеринбург, ул. Маневровая, 9
(343) 253-69-49, 228-39-81, 290-49-29
 

Тэги: новости екатеринбурга, Зоотрейд, Продажа товаров для животных


Просмотров: 17882