Виды оптоволоконной связи

Не секрет, что современная цивилизация не может обойтись без высокоскоростной связи по всему миру. В глобальном масштабе связь обеспечивают спутники и подводные трансокеанские оптоволоконные кабели. В масштабах города, района или конкретной квартиры или офиса используется оптоволоконный кабель ОКГ.

Существует множество видов оптоволоконных кабелей. Они подразделяются по типу светопроводящего волокна (стекло или пластик), по месту прокладки (для наружной или внутренней прокладки) и по условиям прокладки кабеля (для подвеса, для укладки в грунт, для прокладки в кабельной канализации или для прокладки под водой).

Также немаловажной характеристикой кабеля является его пропускная способность. Так у трансокеанских кабелей скорость передачи данных достигает десятки терабит в секунду.

Кабель ОКГ применяется для прокладки внутри зданий, либо снаружи (в кабельных коллекторах и на подвесе). Сам кабель состоит из светопроводящих нитей, заключенных в полимерные трубки. Оболочка кабеля ОКГ выполнена из упрочненного полиэтилена высокой плотности. Пространство между оболочкой кабеля и светопроводящими нитями заполнена гидрофобным наполнителем, препятствующим проникновению влаги и препятствующим смещению волокон.

Кабель ОКГ состоит из шести оптоволоконных модулей. Каждый модуль может содержать от 2-х до 24-х оптоволоконных нитей. В зависимости от количества нитей наружный диаметр кабеля может составлять от 8,5 до 12,4 мм. Вес кабеля в стандартной оболочке составляет от 55 до 140 кг/км, при наличии использовании негорючей оболочки от 75 до 178 кг/км.

Температура, при которой возможны безопасное использование и транспортировка кабеля, может изменятся в пределах от -40°С до +60°С, укладку кабеля возможно производить в более узком температурном интервале от -10°С до +50°С. При этом важно помнить, что оптоволоконный кабель ОКГ достаточно чувствителен к изгибам. Поэтому при укладке и транспортировке радиус изгиба кабеля должен быть не меньше 20 диаметров кабеля.

Гарантийный срок эксплуатации кабеля составляет не менее двух лет. Срок службы может превышать отметку в 25 лет.

Оптоволоконный кабель марки ОКГ благодаря использованию материалов, препятствующих образованию искр обладает высокой взрыво и пожаробезопасностью. Что, при исполнении в негорючей оболочке, позволяет использовать его внутри помещений.

Тэги: н


Просмотров: 14867