Восстановление данных с жестких дисков на комплексе PC3000

В настоящее время все больше людей пользуется компьютерами и ноутбуками для работы и для личных целей. В любом случае при работе или при личном использовании происходит обработка каких-то данных, файлов, информации. Чаще всего если компьютер используется для работы, то в качестве данных выступают документы, базы данных и другие данные. При частном использовании чаще всего обрабатываются данные такие как фотографии, видео, музыка и так далее. Для хранения таких данных может использоваться большое количество разных носителей в том числе жесткие диски внутренние с интерфейсами SATA и IDE, внешние боксы USB, eSATA, флешки, карты памяти, SSD накопители и так далее. К сожалению, никакой тип накопителей не может обеспечить 100% защиту от потери данных. Большая часть накопителей имеет внутри механические элементы, которые могут быть повреждены при механическом воздействии на диск. Из-за своей мобильности боксы часто падают и их часто трясут и это уже может привести к повреждению элементов внутри диска. В частности может выйти из зоны парковки блок магнитных голов, что приводит к залипанию их на магнитных пластинах. После этого жесткий диск больше не может корректно работать. Это пожалуй, не самый страшный итог механического воздействия. После этого все еще возможно восстановление данных с жесткого диска. Однако если пользователь пытается самостоятельно восстановить информацию с накопителя, это может привести к невозможности восстановления. В домашних условиях нельзя вскрывать гермоблок жесткого диска, это приведет к попаданию мельчайших частиц пыли, которые есть в каждом доме. В нашей лаборатории для восстановления данных используется специальная зона, в которой отсутствует пыль и внутри ее можно нарушать герметичность. Поэтому если на жестком диске нужно восстановить файлы и они действительно важны, то лучше не пытаться самостоятельно пытаться восстанавливать данные.

Помимо механических воздействий жесткие диски могут быть повреждены при нестабильном электропитании. Скачки напряжения могут привести к повреждению платы электроники накопителя, а также к прогару элементов питания внутри диска таких как усилитель сигнала с магнитных голов. В первом случае жесткий диск перестанет определятся компьютером или компьютер может вообще не включаться при подключенном накопителе. Во втором случае диск может издавать тикающие или стучащие звуки.

Накопители, которые работают через интерфейс USB, такие как флешки, карты памяти, боксы могут выйти из строя при некорректном извлечении из компьютера. Это может привести к поломке контроллера диска или к сбою файловой системы накопителя. По причине размеров и веса маленькие накопители не сильно подвержены механическим воздействиям.

В нашей компании Альянс-ПК для восстановления данных используется специализированное оборудование. Это программно-аппаратный комплекс PC3000. Оно позволяет восстанавливать информацию максимально безопасно для жестких дисков, потому как может пропускать поврежденные сектора.

Плата контроллера PC3000

Этот комплекс помимо жестких дисков позволяет восстанавливать данные с карт памяти, флешек и любых других накопителей. Он может восстанавливать удаленные данные, файлы после форматирования или перераспределения разделов. Главное условие такое, что после потери информации не должна больше быть произведена запись данных, так как при этом нужная, ценная информация может быть перезаписана. А комплекс позволяет после поиска потерянных данных записывать восстановленные данные на другой накопитель, на котором нет больше данных. PC3000 производит поиск структуры корневого каталога, то есть информацию о том какие были папки в корне накопителя и какие там были файлы и их названия.


Просмотров: 10213