Как правильно выбрать деревянную лестницу?

Существует большое разнообразие типов лестниц. Они классифицируются по форме, назначению, материалу, из которого сделаны, виду установки и т. д.

Лестница с поворотом на 180 градусов применяется обычно при наличии междуэтажного проёма, близкого по форме к квадрату. Выделяется два подвида: с поворотной площадкой и забежными ступенями.

Тот или иной подвид применяется исходя из конкретных условий: высоты второго этажа, ширины и длины проёма, толщины междуэтажных перекрытий. Когда соотношение между высотой второго этажа и длиной проёма таково, что можно подниматься и не задевать головой перекрытия, можно применить поворотную площадку. В случае, когда при подъёме расстояние от головы человека до перекрытий минимальное, то применяются забежные ступени.

Преимущество этих лестниц в том, что под ними можно организовать подсобное помещение, чтобы рационально использовать полезное пространство в доме.

Лестница с поворотом на 90 градусов устанавливается при наличии междуэтажного проёма, форма которого ближе к прямоугольнику и немного отличается от лестницы с поворотом на 180 градусов.

Прямая лестница – самый редкий вид в плане установки в домах. Они удобные и безопасные, но занимают гораздо больше пространства, чем поворотная лестница. Подниматься по ней более утомительно и практически невозможно использовать пространство под лестницей.Винтовая лестница – одна из самых дорогих и неудобных в

Винтовая лестница – одна из самых дорогих и неудобных видов лестниц. Подниматься и спускаться по ней сложнее. Такие лестницы устанавливаются, когда междуэтажный проём имеет очень узкую форму.

Консольные лестницы выглядят легко и изящно. Консоли – несущие элементы лестницы, которые передают нагрузку со ступени на опорную вертикальную стену. Важное значение имеет прочность стены и толщина ступеней. В конструкции используют дерево и металл. Консольные лестницы всегда расположены вдоль стены, где один конец ступени закреплен в стене, а второй – свободный. Конструкция, положенная в основу сооружения консольных лестниц, является самонесущей. Здесь не требуются массивные направляющие
и опоры. Лестницы такого типа монтируются на металлической конструкции, которая закрепляется в стену. Она может быть видимой или прикрытой со всех сторон деревом или другим материалом, который используется для ступенек. Обязательное условие для установки такой лестницы – широкая прочная стена. Ступеньки закладывают в кирпичную стену на 12,5 см или на 25 см. В консольных лестницах применяют широкие марши – до 1,5 м.

Режевской строительный торговый дом (РСТД)
Свердловская область, г. Реж, ул. Красноармейская, д.8
8(34364) 2-19-19, 3-24-20 отдел продаж
 

Тэги: новости екатеринбурга, лестница, РСТД, Режевской строительный торговый дом, Как выбрать лестницу для загородного дома


Просмотров: 18952