Особенности ухода за паркетом

Паркет — это одно из наиболее популярных напольных покрытий современности. Востребован такой пол по многим причинам. Прежде всего, паркетное покрытие — это долговечная и красивая отделка, которая имеет множество видов, расцветок и форм. Важно и то, что паркет сделан на основе натуральной древесины, а значит, является экологически чистым материалом. Однако чтобы паркетная доска показала все свои преимущества, данный тип пола нуждается в регулярном специализированном уходе. Именно поэтому услуги клининговых компанийсегодня включают и такой вид работ, как чистка и восстановление паркета.

ТОНКОСТИ УХОДА ЗА ПАРКЕТОМ

Согласно правилам, уход за паркетным полом подразумевает два вида уборки: обычную и генеральную. И если с регулярной еженедельной уборкой практически каждая хозяйка может справиться сама, то вот более глобальную чистку, которую нужно проводить не реже, чем раз в три месяца, лучше доверить профессионалам. Дело в том, что в стоимость уборки помещения клининговая компания включает не только тщательную очистку всей поверхности пола от пыли и грязи, но и уничтожение имеющихся пятен и стойких загрязнений.

Первый помощник при чистке такого пола — пылесос. Паркет в равной степени боится песка, соли, избыточной влаги и излишней сухости воздуха. Не стоит забывать, что сделано это напольное покрытие из натуральной древесины, а значит, оно легко может быть повреждено любым абразивным материалом (песком, грязью), при избыточной влаге может деформироваться, а при излишней сухости — рассыхаться. Чтобы этого не произошло, в квартире желательно постоянно поддерживать оптимальную температуру (15–25 °C) и процент влажности (50–60 %). Еженедельная уборка подразумевает уничтожение пыли и грязи с помощью пылесоса, и если речь идет о лакированном паркете — то и мытье влажной, тщательно отжатой тряпкой для пола или губкой. Вощеный паркет вообще запрещено мыть, его следует лишь обрабатывать специальными очистителями.

Тэги: н


Просмотров: 11991