Применение искусственного камня

На что обратить внимание при выборе камня

Уже по внешнему виду можно судить о его качестве. Проверьте, чтобы на лицевой стороне не было сколов, трещин, раковин или дефектов в окраске, которые явно не были задуманы производителем. Обратная ровная сторона должна быть достаточно шершавой. Небольшая рельефность необходима, она делает сцепление с клеем более прочным. У прямоугольных камней торцевые стороны также должны быть ровными.

Камень должен быть однородным по структуре и только ближе к тыльной стороне допускается наличие фракций покрупнее. Эта особенность объясняется тем, что при заливке формы более тяжёлые частицы оседают на дно.

Однородная окраска камня — один из знаков качества. Это значит, что производитель следовал правильной технологии окрашивания в массе, когда краситель добавляется на этапе перемешивания раствора, а не сверху, после затвердения.

Выбираем камень по характеристикам

Чтобы выбрать камень отменного качества, который прослужит десятилетия, обратите внимание на три характеристики. Первая — это, естественно, прочность. При изготовлении камня для отделки фасадов добавляют цемент и его качество играет первостепенную роль. Добросовестные производители для увеличения прочности также используют специальные добавки. Советуем покупать камень со спецдобавками.

Ещё одна важная характеристика — морозостойкость. Нормативы регламентируют этот показатель в диапазоне от 100 до 150 циклов. Но некоторым производителям удаётся добиться и более высокой морозостойкости. Если встретите камень с морозостойкостью, например, 200 циклов, берите его – хуже точно не будет.

Особое внимание обращайте на показатель водопоглощения, потому что он влияет на два предыдущих. Принцип такой: чем ниже водопоглощение, тем выше прочность и морозостойкость. Старайтесь выбирать камень с показателем водопоглощения менее 9 %.

Советы декоратора
Выбираем камень для фасада

Архитектурные изделия из искусственного камня быть кирпичными и бетонными, окрашенными или оштукатуренными, да хоть деревянными! И к каждому из этих материалов фактуру и окраску искусственного камня нужно подбирать сугубо индивидуально. Следуя порой самой элементарной логике – бессмысленно, например, кирпичную стену облицовывать камнем «под кирпич». Очевидно, что в этом случае наиболее оправданным будет применение грубого, фактурного камня, тем более, если речь идёт о цоколе. И, наоборот, для деревянных стен цоколь из камня с эффектом состаренного кирпича может стать удачным вариантом.

Стоит избегать скучных дизайнерских решений, предполагающих облицовку фасада и цоколя камнем с однородной фактурой, ведь искусственный камень – это обращение к природе, которая по сути своей очень разнообразна. Старайтесь представить – как будет выглядеть выбранная вами по небольшому образцу фактура в масштабах всего здания или какого-то его фрагмента. Чтобы не ошибиться, лучше всего воспользоваться услугами 3D-дизайнера.

При отделке стен обычно предпочитают Терскол, Казбек, Старый кирпич, Кирпич фасадный, Арагон и Эскориал.

Выбираем камень для интерьера

Если вам хочется аристократичности и изысканности, искусственный камень прекрасно справится с этой задачей. Стена, оформленная декоративным камнем, выглядит роскошно. И чем больше площадь каменной кладки, тем роскошнее смотрится интерьер. Советуем придерживаться прямолинейных форм и привычных фигур, что создаёт ощущение строгости и фундаментальности.

Претит изысканность?

Необходимо что-то более современное, смелое или отчаянно брутальное? Нет проблем! В искусстве быть «диким» декоративному камню нет равных. Грамотная работа с камнем позволяет создать любое настроение. Благодаря нарочито рельефным фактурам интерьер получится более энергичным и необузданным. Такая отделка будет прекрасно смотреться на фоне зелёных растений, расставленных по комнате. Чем больше зелени, тем лучше.

Для оформления интерьера вашего дома или квартиры мы рекомендуем те коллекции, которые пользуются повышенным спросом в этих случаях: Алибек, Безенгийская стена, Терскол, Казбек, Старый кирпич, Эскориал, Даллакора. Для каминов – более грубые и массивные Дигория и Дарьял, и деликатная Безенгийская стена.

Оформляем прихожую

Прихожая встречает и провожает. Мимо неё не пройдёшь. Здесь гости и домочадцы переобуваются и оставляют свои вещи, в результате чего на стенах могут появиться непрезентабельные пятна. Чтобы у прихожей всегда был представительный и опрятный вид, рекомендуем использовать искусственный камень. Он практичен, красив и смотрится богато. С ним можно играть бесконечно. В частности, буквально бестселлером оформителей стало обрамление камнем настенных зеркал вкупе с использованием по периметру зеркала пеньки. Не менее популярна при отделке прихожей и имитация кирпичной кладки.

Оформляем проёмы

Интересная отделка проёмов может гармонично продолжить основную идею интерьера и стать его ярким акцентом. Если вы имеете дело с высокими и широкими, арочными и прямоугольными проёмами, камень поможет оформить их по-настоящему оригинально. Очень красиво смотрится, когда кладка охватывает не только дверной проём, но и захватывает соседние углы помещения.

Оформляем гостиную и камин

Если в гостиной есть камин и отделка из камня, то эта комната становится центром притяжения для всех домочадцев. Это проверено миллионами семей по всему миру. Отделка камина с помощью камня — хрестоматийный приём. Кстати, так можно оформлять не только камин, но и пространство вокруг портала.

Камень прекрасно переносит высокие температуры, и не дымится при нагревании. При оформлении каминов с настоящим огнём камень обязательно укладывается на жаропрочный клей. Если в комнате камина нет, прекрасным нетривиальным решением станет отделка камнем стены вокруг телевизора, что тоже создаст уют и придаст особый колорит комнате.

Оформляем спальню

Спальня — это место для отдыха и уединения. Здесь лучше использовать светлые цвета и оттенки, которые способствуют расслаблению и создают атмосферу спокойствия. Выбирайте белые, бежевые, серые и другие светлые оттенки. Можно расставить несколько акцентов с помощью коричневого и чёрного цветов, но не перебарщивайте. Наиболее оправданным решением будет оформление камнем с не слишком грубой фактурой стены у спинки кровати.

Колонны в интерьере

Если вам повезло быть владельцем просторных комнат, вам позволительно задуматься о колоннах. Это могут быть не только отдельно стоящие колонны, но и их имитация в углах помещения. Для возведения колонн искусственный камень считается самым лучшим вариантом. Такие монументальные элементы придают интерьеру величественный вид.

Оформляем кухню

Кухня — это место, где практичность ценится больше всего. Камень часто используют для оформления фартука, барной стойки и столовой зоны. Тем, кто не желает видеть ни пятнышка жира или грязи, лучше брать камень тёмного или светлого оттенка, но не белого. Если покрыть камень полуматовым лаком, у грязи не будет ни единого шанса.

Оформляем ниши, подиум, лоджию, бассейн и ванную комнату

Для оформления подиум кто-то выбирает дерево, кто-то отдаёт предпочтение более монументальному камню — выбор за вами. Если хотите оригинально оформить нишу, с помощью камня можно создать интересную оптическую иллюзию.

Поскольку камень не боится воздействия прямых солнечных лучей и низких температур, его выбирают также для облицовки бортиков бассейна, стен ванной комнаты или оформления плинтусов. Для дополнительной защиты от воздействия влаги, советуем обработать камень водоотталкивающим составом.

Искусственный камень — волшебный материал. Благодаря своей универсальности он с успехом используется как при создании классических, винтажных и ретро интерьеров, так и в ультрасовременных проектах. Декоративный камень отлично сочетается с деревянной отделкой, штукатуркой (особенно фактурной) и крашеными поверхностями. В интерьерах с современным стилем между стеклом, металлом и камнем тоже складывается прекрасная дружба. В общем, никаких границ для творчества!

Как ухаживать за искусственным камнем

Советуем всегда обрабатывать декоративный камень защитными средствами. Лишним не будет. Такое покрытие надёжно защищает камень от воздействия прямых ультрафиолетовых лучей, воды, грязи и пыли. А цвет камня становится ярче, не выцветает от осадков и не выгорает от солнечных лучей. В результате пыль не въедается, а вода остаётся на поверхности капельками.

Для обработки искусственного камня покупайте гидрофобные смеси. Они экологически безопасны, обладают высокой прочностью и эластичностью, хорошими антикоррозийными и гидроизоляционными свойствами, устойчивы к воздействию атмосферных явлений. Эти смеси не разлагаются под воздействием ультрафиолетовых лучей, не разрушаются даже при высоких и низких температурах (от – 30 до +30), не смываются снегом и дождём. Их дополнительное преимущество в том, что зимой они обеспечивают быстрый сход наледи. В общем, сплошные дополнительные преимущества.

Такие смеси можно купить в виде готового к применению состава или в форме добавки, которую вводят в раствор. Только наносите смесь при температуре не ниже +5 градусов, используйте кисть, валик или распылитель. Она проникает на глубину 1-5 мм и быстро твердеет. Лучше всего предварительно вымыть каменную поверхность мягкой губкой, смоченной в мыльной воде.

Тэги: н


Просмотров: 11776