Какую раковину для ванной выбрать?

Раковины для ванной или санузла - сантехнические изделия, которые используются для устройства в этих комнатах умывальников. При их выборе для ванной необходимо учитывать различные факторы для того, чтобы умывальник гармонично вписался в интерьер и соответствовал дизайну вашей ванной комнаты, а именно: форму, размеры, размещение смесителя, способ установки и материал.

Виды, характеристики и отличия раковин

Раковины для умывальника могут быть разным видов и размеров. Ее размеры являются одним из важных факторов, который необходимо учитывать при её выборе. Ширина моделей, которые можно найти в продаже, может изменяться в пределах от 30 до 250 см. Чтобы подобрать подходящую раковину для умывальника в ванной или санузле, необходимо очень тщательно замерить место для умывальника с учётом необходимого места перед ним. Кроме разных размеров эти сантехнические изделия могут быть и разных видов.

Виды по способу размещения смесителя

По способу размещения смесителя или крана раковины для умывальника могут быть как с отверстиями для смесителя, так и без них. Перед выбором раковины необходимо определиться, где будет размещаться смеситель для холодной и горячей воды - крепиться на самой раковине, на стене, или же будет совместный с ванной. Смеситель который будет крепиться к ней лучше приобретать одновременно, проверив сразу же их совместимость. То же касается и сифона и отводного патрубка для слива.

По способу их установки раковины бывают: подвесные, на пьедестале (тюльпан) или встроенные.

Подвесная раковина (раковина-консоль) крепится к стене при помощи специальных кронштейнов. При этом, смеситель может располагаться как на ней самой или же непосредственно на стене.

Недостаток таких конструкций - сифон и водопроводная арматура остается видимой. Чтобы скрыть их можно установить под раковиной небольшую тумбочку. Последняя используется хранения различных ванных принадлежностей.

Преимущество такого вида - экономия места в ванной комнате. Это особенно актуально для маленьких помещений.

Существуют также подвесные плоские раковины для умывальников, под которые можно устанавливать стиральную машину. Особенностью такого её вида является то, что вывод в канализацию у нее находится не снизу, а на её задней стенке. Правда устанавливая её, необходимо предусмотреть выход в канализационную систему на уровне крепления такого умывальника.

На пьедестале

Раковина на пьедестале (тюльпан) отличается от подвесной тем, что в её комплектацию входит подставка (нога), которая скрывает за собой сифон и водопроводные трубы и служит дополнительным упором. Такая подставка может быть монолитной, отдельной или в виде тумбы с раковиной для ванной. Раковина–"тюльпан", благодаря подставке,имеет определённую высоту (700-800 мм), что необходимо помнить при их выборе. 

В случае если Вы решили установить раковину-"тюльпан", но она не подходит по высоте, то увеличить высоту можно при помощи небольшого постамента под подставкой. Уменьшить её высоту невозможно, но при необходимости, можно использовать раковину с полупьедесталом. Отличие её от обычного «тюльпана» состоит в том, что пьедестал не стоит на полу, а крепиться к стене, как и сама раковина. Используя такой полупьедестал, можно регулировать высоту установки раковины. Правда, полупьедестал требует вывода канализации на определенной высоте.

Встроенные

Встроенные раковины (мойдодыр) врезаются в столешницу тумбочки.Преимущество их: красивый дизайн, нет необходимости крепить умывальник к стене, тумбочка скрывает коммуникации. Недостатком можно считать то, что они, обычно, занимают больше места в ванной комнате или санузле и для помещений малой площади они вряд ли подойдут.

По материалам изготовления раковины для ванной можно разделить на:

  • керамические,
  • из натурального мрамора,
  • из искусственного мрамора,
  • из кориана,
  • стеклянные,
  • металлические.

Рассмотрим их особенности подробнее.

Керамические - наиболее распространены. Материалом для них служит сантехнический фарфор или фаянс. Оба этих материала получают из практически одинакового сырья, различие лишь в технологии обжига. Фаянс обладает большим влагопоглощением (около 10%), в результате чего в процессе эксплуатации он может терять первоначальный вид, на эмали могут появляться трещины. Обычно, срок службы фаянса составляет 10-15 лет. Фарфор - более дорогой и качественный материал, так как обладает меньшей пористостью и более гладкой поверхностью. Технология изготовления фарфора обеспечивает его более плотную структуру и меньшее влагопоглощение. Срок службы его больше чем у фаянса и составляет более 30 лет. На фарфоровых раковинах дольше сохраняется глазурь, они легче моются, и дольше сохраняют свой первоначальный вид.
Из натурального мрамора - очень дорогие, но и очередь красивые. Они бывают разных оттенков и с отличающимся рисунком (текстурой материала). Но мрамор природный материал и из-за наличия в нём пор и микротрещин, в которых скапливается грязь, требует к себе большего внимания и более тщательного ухода.
Из искусственного мрамора - по внешнему виду изделия, выполненные из искусственного мрамора, мало отличаются от аналогичных из натурального, но стоимость их значительно меньше. Кроме того, такие раковины для ванной, благодаря гладкой поверхности, меньше загрязняются и легче поддаются чистке.
Из кориана. Кориан – прочный искусственный композитный материал, состоящий из минерального наполнителя, акриловой смолы и пигмента. С помощью пигмента такой раковине, при изготовлении, можно придать любой цвет и оттенок. Этот материал легко подается обработке, поэтому формы раковин из него могут быть разнообразными. Изделия из кориана обладают хорошей ударостойкостью и  гладкой поверхностью, которая легко моется.
Стеклянные - довольно дорогие, но и, в то же время, одни из самых красивых раковин. Они выполняются из прочного стекла и разбиться могут только при сильном ударе. Недостатком стеклянных изделий является то, что на стекле остаются разводы - следы от воды, грязи, моющих средств, и идеально отмыть их порой непросто.
Металлические раковины для умывальников изготавливаются обычно из нержавеющей стали. Такие изделия - долговечные, прочные и гигиеничные. Недостатком таких раковин может быть то, что при уходе за ними следует быть достаточно аккуратными,  так как на их поверхности могут образоваться царапины от абразивных моющих средств. Кроме этого, при попадании на них струи воды возникает шум.

Подсоединение к канализации

После установки раковины её необходимо подсоединить к канализации. Обычно её подсоединяют к канализации с помощью сливного патрубка (чаще всего гофрированного) с сифоном. Для этого, ещё примонтаже канализации,  на основной канализационной трубе в месте будущей установки умывальника предусматривают отвод диаметром 50 мм (устанавливают тройник), куда и вставляют слив из раковины.


Просмотров: 11554