Преимущества постельного белья из бязи

Перед тем как приобрести очередной комплект постельного белья, перед вами станет задача сложного выбора - из какой ткани приобрести бельё для сна, чтобы отдых на нем был максимально комфортным и удобным и в последующем не возникало проблем при стирке и уходе за материалом из которого изготовлен спальный гарнитур. Поэтому большинство покупателей отдают предпочтение натуральным и неприхотливым комплектам постельного белья из бязи (перейти на сайт).

Бязь - это хлопчатобумажная ткань повышенной плотности, предназначенная для пошива текстильных изделий: постельного белья, халатов, пеленок. Основное её отличие от других типов тканей в том, что она на 100% состоит из натурального хлопка, в связи с чем риск возникновения аллергических реакций при контакте с данной тканью сведён к нулю и постельное белье из бязи по праву считается гипоаллергенным.

Благодаря такой уникальной плотности и натуральности данной ткани, её широко используют в производстве постельного белья, поскольку оно является долговременным и износостойким.

Выделяют следующие разновидности бязи:

1) не отбелённая или необработанная (грубая), используется в основном как подкладной материал для обувной или швейной промышленности;

2) отбелённая - применяется для пошива постельного белья, для детских пелёнок;

3) набивная;

4) гладкокрашеная - применяется для пошива подкладок на куртки или пальто и всегда одного цвета.


Помимо относительно высокой плотности бязь обладает рядом других преимуществ:


Прежде всего это уникальная способность дышать, которая согревает в зиму и охлаждает летом (другими словами, теплоизоляционность).


Податливость данного материала - ещё одна его особенность, благодаря которой ткань практически не мнётся и легко поддаётся глажке.


Бязь не линяет при стирке (хорошо переносит воздействие стиральной машины), хорошо держит краску и остаётся яркой в течение длительного периода времени. Также она обладает способностью легко отстирываться несмотря даже на самые сильные загрязнения.

Кроме того, данная ткань является сравнительно недорогой и доступной по цене и постельное белье из нее пользуется широким спросом и популярностью.

Ещё одна не менее важная характеристика бязи - экологичность. Она настолько безопасна и не токсична, что может использоваться даже для детского постельного белья.

Бязь лёгкая и практичная ткань, на нее можно нанести практически любой рисунок разной сложности, поэтому ей нет равных среди тканей, выбираемых для пошива постельного белья.

Бязевая ткань производится путём частого плетения толстой нити. Существует как полностью натуральный материал, так и с добавлением синтетики. Однако, если вы хотите полноценно наслаждаться сном, то синтетическую бязь лучше не использовать, так как половина вышеуказанных преимуществ бязи при добавлении синтетики теряется.Как правило, постельное бельё из бязи не является блестящим и глянцевым, поскольку особенность натуральности данного материала состоит в том, что он обладает повышенной матовостью.

Даже среди особо качественных тканей, обладающих великолепными свойствами, если свои минусы и плюсы. Пожалуй единственным недостатком бязи будет то, что со временем на ней могут образоваться катышки, но этот немного неприятный момент меркнет на фоне всех вышеперечисленных преимуществ.

Уход за постельным из бязи не требует ни временных, ни материальных затрат. Стирку можно проводить в обычной стиральной машине с добавлением порошка, который вы всегда используете. Температура при стирке не должна превышать 40 градусов. Стирать постельное следует отдельно от других тканей и вещей в количестве не более одного комплекта, не используя при этом никаких отбеливающих веществ. Гладить бельё из бязи лучше слегка влажным.

Комплект постельного белья из бязи может стать прекрасным подарком для родных, близких и друзей, а приобрести его можно не только в магазинах, специализирующихся на продаже постельного белья, но и в интернет-магазинах, которые приобретают все более широкую популярность.

В нынешнее время постельное белье из бязи есть практически в каждом доме. Приобретая его, люди остаются весьма довольны высоким качеством, доступной стоимостью и великолепными свойствами материала.

Тэги: н


Просмотров: 11453