Декоративный водоем: с чего начать?

Ландшафтный дизайн дома – это часть обустройства Вашего частного дома, в которой может сполна проявится Ваша изобретательность и фантазия.

С помощью ландшафтного дизайна дома Вы сможете создать райский уголок на Вашем участке.

Одним из элементов ландшафтного дизайна дома является создание декоративных водоемов – фонтанов, водопадов, прудов и ручейков. Как же создать такую красоту? Попробуем разобраться в тонкостях ландшафтного дизайна дома.

Первое, что нужно учесть при работе над проектомландшафтного дизайна дома в этом случае, - это размер вашего участка. Предполагается, что декоративный водоем уместнее сооружать на участке большой площади. Однако дляландшафтного дизайна дома нет ничего невозможного – на маленькой территории тоже можно побаловать себя декоративным водоемом. Конечно, чем меньше участок – тем меньше водоем, но все же!

Следующий этап планирования работ по ландшафтному дизайну дома – выбор места для создания декоративного водоема. Несколько советов могут пригодиться Вам на этом этапе работ по ландшафтному дизайну дома:

водоем должен находиться в хорошо освещенном месте, особенно если Вы планируете заводить в нем растения и живность
водоем не следует располагать под деревьями или поблизости от кустарников – в противном случае, палая листва будет попадать в воду и гнить там, нарушая биологический баланс декоративного водоема
продумайте, как в будущий водоем будет поступать вода. Возможно несколько вариантов: естественная подача воды из речки или ручья; наполнение за счет дождевых и талых вод; искусственная подача воды с помощью шлангов и труб. В зависимости от источника наполнения водоема, рассчитывайте его местоположение при ландшафтном дизайне дома
не забудьте об источнике электричества – он должен быть рядом с водоемом. Лучше располагать декоративный водоем поближе к дому. Перед созданием водоема посоветуйтесь со специалистами http://verto.ru .

Итак, место для работ по ландшафтному дизайну дома выбрано. Теперь выбираем форму водоема. Как правило, выбирают форму окружности либо неправильную форму с округлыми линиями. Во-первых, эти формы более привлекательны на вид. Во-вторых, они практичнее – если выбрать форму с углами (квадрат, прямоугольник), то придется чаще чистить водоем, так как в нем будет скапливаться мусор.

На земле устройте разметку – прорисуйте форму будущего водоема. Это позволит Вам рассчитать количество материалов, необходимых для работ по ландшафтномудизайну дома. Для обозначения формы будущего водоема используйте гибкий шланг (для кривых линий) и веревку с колышками (для прямых линий).

Все работы по ландшафтному дизайну дома, в частности и устройство декоративного водоема, рекомендуем проводить в теплое и сухое время года – весной или летом.

Еще одно важное решение нужно принять перед началом непосредственных работ по ландшафтному дизайну дома, а именно: нужно выбрать водоизолирующий материал.

Он – основная часть будущего водоема, благодаря которой вода не уходит через дно и стенкиводоема в грунт. Наиболее популярными материалами для гидроизоляции при проведении этого типа работ по ландшафтному дизайну дома являются:

бетонное и асфальтовое покрытие
утрамбованная глина
готовые пластмассовые формы
полимерная пленка

Основные требования, выдвигаемые к материалам для этого вида работ по ландшафтному дизайну дома – высокая прочность и устойчивость к холодам.
Этим требованиям отлично соответствуют полимерные пленки, которые широко применяются в ландшафтном дизайне дома.

Преимущества таких пленок – высокая скорость работ по устройству водоема, повышенная эластичность, долговечность ландшафтного дизайна дома. Основной недостаток – высокая стоимость этого материала для работ по ландшафтному дизайну дома.

В качестве пленки для устройства гидроизоляции искусственного водоема применяют:

полиэтилен. Это самый дешевый вариант пленки, однако, у него есть и недостатки – маленький срок службы и восприимчивость к негативному воздействию окружающей среды (низкие температуры)
ПВХ стоит дороже, однако срок службы такого материала также больше (около 10 лет). Этот материал не так восприимчив к воздействию окружающей среды
бутил – каучук немного дороже ПВХ-пленки, однако при этом срок службы значительно больше – до 50 лет. Этот материал идеально подойдет в том случае, если Вы хотите завести рыбок – он не токсичен, безвреден для живых организмов.

Производителей пленок для работ по ландшафтному дизайну дома много, в основном – это иностранные компании.

Когда все готово, можно приступать к непосредственным работам по ландшафтному дизайну дома. Необходимо вырыть яму для создания водоема. Здесь, естественно, все будет зависеть от его размеров – маленький водоем Вы вполне сможете вырыть сами с помощью лопаты. Если же размеры будущего декоративного водоема значительны, придется вызывать экскаватор. В этом случае позаботьтесь о том, чтобы он смог добраться до места назначения – расчистите территорию для работ по ландшафтному дизайну дома. 

Обратите внимание, что яма должна быть больше размеров будущего водоема – часть пространства займет гидроизоляционный материал.

В яму необходимо поместить пленку – ее края должны выступать за края бассейна. Затем следует наполнить водоем водой на одну треть. Разровняйте пленку, дайте выйти из-под нее воздуху. После этого можно донаполнить водоем.

Следующий этап работ по ландшафтному дизайну дома – оформление водоема. Необходимо украсить края бассейна. Это можно сделать с помощью декоративных камней, растений.

Также при проектировании ландшафтного дизайна дома подумайте о флоре и фауне Вашего декоративного водоема. Водоросли и рыбки способны очищать воду и поддерживать биологический баланс водоема. Однако при их наличии достичь прозрачности воды не удастся – она всегда будет мутноватой.

Если Вы не уверенны в своих силах по строительству водоема – обратитесь к профессионалам. Ведь, как ни как, ландшафтный дизайн дома – это отдельная профессия. Если Вы решите действовать самостоятельно, надеемся, что Вам помогут наши советы.

Тэги: н


Просмотров: 11403